Вы здесь

Back to top

«Полярное братство» — кино для всего мира

23 июня 2017

22 июня в штаб-квартире РГО в Москве состоялся предпремьерный показ фильма «Полярное братство». После него гостей ждала творческая встреча с членами съемочной группы – автором и ведущим Валдисом Пельшем, а также редактором и продюсером Еленой Потаниной. Зрителям в мельчайших подробностях, живых воспоминаниях и ярких красках была открыта малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны.


Картина, снятая за девять месяцев при грантовой поддержке Русского географического общества, рассказывает о первой совместной операции советских и английских летчиков «Сила Бенедикта». Раскрашенные кадры черно-белой хроники, фрагменты в стилистике комиксов превратили военно-исторический документальный фильм в настоящий блокбастер. Только герои его – не вымышленные, а реальные люди.


Летом 1941 года военные 151-ого авиакрыла Королевских ВВС Великобритании отправились в Заполярье на аэродром Ваенга-1 помочь нашим авиаторам бороться с фашистами. Под Мурманском они обучали советских коллег управлять истребителем Hurricane (Соединенное Королевство передало СССР более двух тысяч машин). Кроме того, англичане участвовали с союзниками в боевых вылетах.


Сейчас советских летчиков 72-го смешанного авиационного полка уже нет в живых, но документалисты разыскали троих британских летчиков 151-ого крыла. По словам Валдиса Пельша, съемочная группа прозвала их «летающими дедушками».

Ветераны с улыбкой рассказывали, как в сентябре умывались в Заполярье снегом, как испытали на себе прелести традиционной русской бани и как они с советскими военными отрывали друг у друга пуговицы – на сувениры.

С особым восхищением летчики вспоминали дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. «Любой полет для капитана Сафонова не представлял никаких проблем. Мне кажется, он бы не хуже летал, даже если был бы слепым», – рассуждает в кадре один из героев фильма инженер Фредерик (Вик) Бэшфорд.


Обсуждение 56-минутной картины продолжалось около двух часов. После показа зрители задали создателям фильма десятки вопросов. Публике хотелось побольше узнать о географии съемок, специфике работы с архивами, об уже полюбившихся героях картины. Гости показа отметили, что фильм получился познавательным и душевным. Один из зрителей сказал, что, хотя лента и посвящена войне, она также много рассказывает о вечных ценностях.

В то страшное время, когда каждый день мог стать последним, рождалось то, что не подвластно времени, – настоящая дружба. Редактор и продюсер картины Елена Потанина подтвердила, что сами герои тоже это чувствуют: «Эрик Картер встретился с ветеранами, когда приезжал в Россию несколько лет назад, и вспоминал об этом как об одном из самых ярких впечатлений всей жизни. А Фредерик Бэшфорд говорит, что его лучшим другом на всю жизнь стал переводчик, который был с ними в Заполярье».

«Получается, это кино для всего мира. Оно будет понятно и близко всем жителям Земли – в России, Европе, других странах», – резюмировал Валдис Пельш.

7 сентября в день 76-летия прилета 151-ого авиакрыла на аэродром Ваенга-1 картина «Полярное братство» будет показана в посольстве Великобритании в Москве.



Материал предоставлен пресс-службой Русского географического общества