Вы здесь

Back to top

Погружение в географию

14 июня 2017

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок» приступили к практическим занятиям на воде.

Ребята, зачисленные в тематический модуль программы Центра подводных исследований Русского географического общества, успешно сдали экзамен. Специалисты центра были приятно удивлены результатами испытаний. Из 32 человек, прилежно посещающих уроки теории, абсолютно все получили максимальное количество баллов и были зачислены на курсы «Подводный пловец» и «Пилот подводных аппаратов».

Группа будущих дайверов начала занятия на причале «Орлёнка». Первый выход в море под руководством опытных инструкторов — рекордсменов России — прошел с ластами, маской, трубкой и отличным настроением.

Рядом с пловцами погружения совершили начинающие пилоты обитаемого подводного аппарата. Они по очереди обеспечивали связь мини-субмарины с берегом, а их напарники в это время погружались в воды Чёрного моря под руководством нашего пилота ОПА.

Не забывают подводные исследователи и о безопасности. Участники модуля проводят анализ химического поглотителя СО2, который используется на обитаемом подводном аппарате. В формате передвижной химической лаборатории ребята проверяют его качества до погружения и после.

Параллельно с этими занятиями юные географы профильной смены Русского географического общества и Юнармии в олимпийском бассейне учились управлять настоящим роботом. Принципы пилотирования телеуправляемого необитаемого подводного аппарата они освоили гораздо быстрее, чем ожидали эксперты.

Напомним, что в «Орленке» в рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» Центр подводных исследований РГО проводит целый комплекс мероприятий. Сама идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО.