Вы здесь

Back to top

Подвели итоги «Школы безопасности»

27 июля 2018

В Нальчике на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик», Эльбрусского ВПСО МЧС России подвели итоги образовательного проекта «Школа безопасности», который проходит под эгидой регионального отделения Российского союза спасателей и Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Участниками встречи стали представители органов государственной власти, общественных организаций, МЧС, а также активисты Молодежного клуба РГО «Альтаир».


Проект «Школа безопасности» организован Молодежным клубом РГО «Альтаир» в Кабардино-Балкарии совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России. Курс включает теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой доврачебной помощи, спасению на воде, в ДТП и при пожаре, работы со специальным снаряжением, организацию бивуака и многое другое. С активистами занимаются лучшие спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.


«Главной задачей проекта «Школа безопасности» является формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, а также помочь ребятам научиться действовать в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного, техногенного, социального, криминогенного и медико-биологического характера. Работа с Молодежным клубом РГО «Альтаир» будет проводиться круглогодично», - отметил председатель регионального отделения Россоюзспаса, заслуженный спасатель Кабардино-Балкарии Мухаммат Гулиев.

С 12 июня по 24 июля в рамках «школы» состоялось 15 занятий по оказанию первой доврачебной помощи, спасению на воде, работе со специальным снаряжением, организации бивуака, а также в программу обучения были включены многодневные походы.



Одними из самых ярких моментов проекта стали многодневные выезды в Чегемское и Хуламо-Безенгийское ущелья республики, где юноши и девушки жили в палаточных лагерях, ходили в походы к ледникам и водопадам, познакомились с работой экстрим-парка «Чегем» и альпинистской базой Безенги. Кроме того, активисты Молодежного клуба РГО совершили восхождение на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия – на высоту 999 метров над уровнем моря. Завершающим занятием «Школы безопасности» стал урок по скалолазанию на природном скалодроме рядом с деревней Лечинкай.

«Проект однозначно получит продолжение и развитие, станет ежегодным. А осенью текущего года мы планируем заявить его на различные конкурсы и подать заявку на грант РГО», - отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».

Ребята, принимавшие активное участие в проекте и показавшие лучшие результаты, были награждены грамотами и почетными значками Россоюзспаса.



Председатель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков также поздравил всех собравшихся с успешным завершением проекта и вручил грамоты регионального отделения Общества спасателям МЧС, внесшим наибольший вклад в организацию и проведение «Школы безопасности» - спасателю Кабардино-Балкарской республики Мухаммату Гулиеву, спасателю-водолазу первого класса Мазану Киштыкову и спасателю международного класса, старшему тренеру Федерации альпинизма России Азнауру Аккаеву.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»