Вы здесь

Back to top

Подвели итоги космического квеста «Сын неба – где ты?»

18 апреля 2017

В Уральском государственном экономическом университете 12 апреля прошел космический квест для школьников «Сын неба – где ты?». Участие приняли 9 команд студентов УРГЭУ, одна из которых включала в себе иностранных студентов университета, и 12 команд школьников старших классов Екатеринбурга.

Организаторами выступили Молодежный клуб Русского географического общества на базе АНО «Уральский следопыт» и Уральский государственный экономический университет.


Согласно легенде квеста, экипажу космического корабля, для того чтобы восстановить повреждения, полученные в результате аварийной посадки на Марс, пришлось вступить в товарно-денежные отношения с марсианами и своими знаниями и умениями заработать деньги на ремонт ракеты. Без денег расчетливые марсиане не хотели ни металл продавать, ни корабль чинить.



Задача – прохождение 12 этапов, выполнение которых подразумевало решение и объяснение физических и химических процессов, происходящих в космосе, моделирование и нарушение законов гравитации, ориентирование по созвездиям в планетарии, лепка модели звездолета, решение кроссвордов и множество других заданий на космическую эрудицию.

К примеру, первый этап «Глубинный космос» включал в себя посещение Планетария – участникам был пятиминутный фильм, а затем задан ряд вопросов, касающихся созвездий северного полушария, нахождения самых ярких звезд, а также планет Солнечной системы. После получения ответов организаторы, студенты и преподаватели кафедры астрономии УрФУ сами отвечали на вопросы ребят.

«Дети уже забывают, что глобус – это Земной шар. На уроках на все это просто времени не хватает, особенно в старших классах - сплошное ЕГЭ. Дети все в телефонах и в интернете, а вот оперативно найти в своих гаджетах, информацию и объяснить марсианам, что за вспышки на Земле в определенное время в заданных координатах происходят, не все команды смогли. Стереотипность мышления», - отметила Елена Чмаева, учитель географии гимназии №,9 Екатеринбург.

В завершение квеста, двенадцатым этапом ребятам пришлось сдать нормативы для поступления в отряд космонавтов – подтягивание, челночный бег, прыжок в длину с места, отжимание на брусьях, удержание угла (на пресс) на брусьях или на перекладине.

Призовые места распределились следующим образом:

Категория школьники:
Команда «Альянс», школа №71 – 2300 марсианских талантов – 1 место
Команда «Девятка №3», гимназия №9 - 2250 марсианских талантов – 2 место
Команда «Малахит», гимназия «Арт-этюд» - 2150 марсианских талантов – 3 место

Категория студенты:
Команда «Созвездие», Институт экономики УрГЭУ - 3050 марсианских талантов – 1 место
Команда «Лунтик», Институт менеджмента и информационных технологий УрГЭУ- 2700 марсианских талантов – 2 место
Команда «АИС», Ассоциация иностранных студентов УрГЭУ - 2100 марсианских талантов – 3 место

По окончании квеста перед участниками выступил командир космического корабля - ректор УрГЭУ и советник Губернатора Свердловской области Силин Яков Петрович, командующий 4-й отдельной армией ПВО, генерал-майор авиации Судаков Юрий Дмитриевич.

Памятные призы и подарки командам вручали:

- Координатор молодежного клуба РГО «Уральский следопыт» Михаил Семенов;
- Герой России, советник ректора УрГЭУ Сергей Воронин;
- Представитель командования ВВС ПВО полковник Константин Малышев;
- Помощник Председателя Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, заслуженный летчик России, генерал-майор Александр Ковалев;
- Проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов.

Все участники космического квеста получили памятные подарки, сертификаты о пребывании на Марсе. Победители - медали и ценные призы. Команда – абсолютный победитель квеста, представлявшая Института экономики УрГЭУ, получила, помимо грамот, медалей и памятных подарков, главный приз - поездку в г. Жуковский в Центр по подготовке космонавтов.

После церемонии награждения организаторы пообщались с руководителями школьных команд – педагогами, членами школьного актива Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт».

Дополнительно – описание этапов квеста:

Глубинный космос (посещение планетария) – участникам этапа был показан 5-минутный фильм, а затем задан ряд вопросов, касающихся созвездий северного полушария, нахождения самых ярких звезд, а также планет Солнечной системы. После получения ответов организаторы, студенты и преподаватели кафедры астрономии УрФУ сами отвечали на вопросы ребят.

Взгляни под ноги (изучение минералов) – участникам (по легенде команде космического корабля) предстояло из довольно большой коллекции минералов выбрать металлосодержащие руды. После сделанного выбора участникам рассказывалось о всех представленных минералах, их свойствах и практическом применении в металлургии. Отдельно рассказывалось о метеоритах (металлических и неметаллических), их свойствах. Преподаватели и студенты Горного университета рассказывали о своих метеоритных и минералогических экспедициях.

А ты знаешь ЗЕМЛЮ? (географический опрос) – Согласно легенде жители Марса, наблюдая за планетой Земля в свои мощные телескопы, замечали необычные явления, происходящие на ее поверхности. Космонавтам, жителям Земли, предлагалось по географическим координатам голубой планеты определить на глобусе места и особые зоны, так или иначе связанные с легендами о пришельцах (Бермудский треугольник, о-в Пасхи, пустыня Наска, действующие космодромы……)

ПОУМНИЧАЙ!!! – (игра «Астрономикон») – одновременно играют две команды. На экран выводится вопрос, связанный с астрономией и космосом. Команда, первая поднявшая руку, первой дает свой ответ. Если ответ правильный, ей засчитываются баллы. Если нет, отвечает вторая команда. Вопросы сопровождаются небольшими подсказками, если у обеих команд возникают проблемы с правильным ответом.

Интеллект на ВЫСОТЕ – (решение космического кроссворда) - командам-участникам квеста выдается специально составленный космический кроссворд. За 15 минут необходимо правильно отгадать как можно больше слов. Разрешается пользоваться интернетом.

У истоков реактивной авиации (презентация города Билимбай) – участникам квеста показывается небольшой фильм об истории отечественной реактивной авиации и первых испытательных полетах Григория Бахчиванджи. Рассказывается о роли первых реактивных двигателей в создании ракетоносителей «Восток», «Восход», «Союз». После фильма задаются вопросы, связанные с историей ракетостроения и первыми полетами в космос.

Изучение притяжения и гравитации – на примере занимательных опытов с притяжением и отталкиванием тел, невесомостью, электромагнитной индукцией, оптическими явлениями, объясняются те или иные физические законы, действующие как на Земле, так и на других планетах Солнечной системы. Задаются вопросы из курса общей физики. Объясняются происходящие процессы.

Изучение низких температур – участники квеста становятся зрителями химического шоу и стараются ответить на вопросы, почему протекают те или иные химические реакции. Основа опытов – зона низких температур, безвоздушное пространство, свойства газов. То есть именно то, с чем сталкиваются космонавты в открытом космосе.

Звезды зовут (фильм - освоение космоса) – в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга (расположенном на территории УРГЭУ) командам показывается небольшой научно-популярный фильм об освоении космического пространства, о достижениях Роскосмоса и Росатома, по окончании фильма задаются вопросы на сообразительность об увиденном в фильме.

Твой проект ВАЖЕН! (творческий конкурс) – командам за отведенный промежуток времени необходимо слепить модель звездолета, ракеты, космического корабля.

От истоков к современности (история развития космонавтики) – участникам квеста необходимо ответить на тестовые вопросы по истории отечественной космонавтики, пилотируемых полетов и создания орбитальных станций, освоения космического пространства.

Таких берут в космонавты (сдача нормативов для поступления в отряд космонавтов) – дисциплины для сдачи: подтягивание; челночный бег; прыжок в длину с места; отжимание на брусьях; удержание угла (на пресс) на брусьях или на перекладине.