Back to top

Подведены итоги первого в России Чемпионата по географии

18 апреля 2019

Завершился первый в России Чемпионат по географии. Его организатором стал московский Молодёжный клуб Русского географического общества «Столица». В проекте приняли участие почти 800 школьных команд с 5 по 11 классы из 56 регионов нашей большой страны.


Чемпионат России по географии — это командное онлайн соревнование для школьников всех возрастов, которые хотят узнать много нового и интересного о мире, в котором мы живем. Конкурс стартовал в январе этого года, его участниками стали все желающие в возрасте от 18 лет.


Чемпионат организаторы разделили на шесть этапов — школьный, региональный, федеральный, всероссийский, полуфинал и финал. На решение каждого давалось 48 часов с момента публикации в сети. Интеллектуальные соревнования проводились для двух разных групп — школьников и взрослой лиги. В финал из школьников проходили только 50 лучших команд со всей страны, а вот взрослая лига в заключительном этапе могла поучаствовать в полном составе — больше 50 человек.

«Мне не нравится академический характер олимпиад и других подобных турниров, которые рассчитаны на детей, уже интересующихся географией. Я решил поступить проще – сделать современный сайт, страницы в социальных сетях и продвигать Чемпионат понятными современным школьникам методами. Примерно процентов 90 отзывов от участников после каждого из туров – положительные. Мы уже думаем о проведение второго Чемпионата”, - рассказал руководитель Молодежного клуба РГО “Столица” Василий Богатырев.

Все туры были тематические, к примеру, третий этап посвятили теме особо охраняемых природных территорий России. В перерывах между блоками проходили конкурсы: участники составляли географические ребусы, задавали друг другу трудные вопросы, рассказывали о городах, откуда они родом.

«Да, почти все отмечали, что вопросы были очень трудными – но ведь это Чемпионат, интеллектуальное соревнование, задания такими и должны быть, мне кажется. Были и недочеты – из 120 вопросов всего турнира несколько штук вызвали оживленные дискуссии – были обнаружены спорные моменты. Но это вполне объяснимо, мы с братом старались придумать что-то оригинальное, отсюда и спорные моменты. К тому же, придумать вопрос, который нелегко «загуглить» — дело непростое», — добавил Василий Богатырёв.

В соревнованиях абсолютным чемпионом в России по географии стала команда из Ленинградской области из посёлка Кузьмоловский. Они выиграли сертификаты от «Туту.ру» на 35 тысяч рублей, которые смогут потратить на билеты на портале компании. Кроме того, ребятам вручили коллекционные деревянные карты мира.

Победителем взрослой лиги стал житель Санкт-Петербурга Сергей Колыжев. Ему также вручили сертификат и рюкзак от Молодёжного клуба РГО. Кроме того, всем участникам вручили дипломы и сертификаты об участии.


«Уважаемый Чемпионат по географии, огромное спасибо за нестандартность, не скучность, за то, что помогаете мне, как учителю «сбивать с головы корону», когда видишь такие, казалось бы, сложные задания, которые мотивируют тебя к дальнейшему развитию. Ну, и наконец, школьники выкладывались на сто процентов», — Юрий Литвинов, руководитель команды «Юрга» (г. Юрга, Кемеровская область).

«Очень жаль, что конкурс подошёл к концу. Мы подружились, отвечали на вопросы друг другу, в какой-то степени поддерживали, успокаивали. Представьте, а если бы мы все были вместе, целый загородный лагерь! Сегодня пришли в школу дети и сказали, что хотели бы выразить слова благодарности организаторам, и заметили, совмещать работу и ещё проверять такое количество работ — просто невозможно за короткий период, но организатором удалось!», — Галина Кузнецова, руководитель команды «Следопыты» (г. Черногорск, Хакасия).

«Чемпионат помог выявить скрытые таланты детей. Многие включились в работу, заинтересовались более глубоким изучением географии уже в ходе соревнований. Теперь дружно ждём Чемпионата по географии №2!», — Юлия Туманская, руководитель команды «Азимут» (г. Евпатория, Республика Крым).