Вы здесь

Back to top

Почему медведи любят малину?

21 июля 2017

Молодежный клуб РГО объявляет о старте новой фенологической викторины, где вы сможете не только проверить знания в области фенологии, но и получить разнообразные призы от Русского географического общества. В этот раз конкурс приурочен к началу созревания малины (прим.: фенологическая дата - 17 июля), по сборам которой Россия занимает первое место в мире - примерно 144 тысяч тонн в год.

Что вы знаете об этой ягоде? Известно, что малина помогает при простудных заболеваниях, нормализует работу кишечника и даже помогает избавиться от похмельного синдрома. Но это совершенно не полный список ее полезных свойств. К примеру, отвар малины пьют при кровотечениях - в ягоде присутсвует растительный пигмент флавоноид, который обладает кровоостанавливающим свойством. Важно, что при лечении лучше всего использовать лесную малину - в ней больше питательных веществ. Если говорить о разновидностях, то лесная ягода более ароматная и душистая, но ее сложнее собирать, в отличие от садовой, которая отличается своим крупным размером.

В мире животных малина также пользуется не меньшей популярностью. В мультфильмах и в детских сказках мы не раз встречали медведей, с удовольствием поглощающих малиновое варенье. Это правда - медведи любят малину. Причина в том, что для них ягода является аперетивом, который улучшает аппетит, позволяет съесть больше и подсластить блюдо. Из насекомых особыми ценителями цветков малины - пчелы.

Для того, чтобы поучаствовать в «малиновой» викторине, необходимо перейти по ссылке и ответить всего на один вопрос. Результаты будут объявлены 31 июля.