Вы здесь

Back to top

Победители конкурса на участие в профильной смене РГО в ВДЦ «Смена»

29 марта 2019

12 мая стартует профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. Лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, работа в лабораториях, а также походы и экскурсии — все это войдет в программу лагеря.

ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

«Мы стараемся что-то менять и усовершенствовать. Есть ребята, которые из года в год пытаются попасть в другой лагерь, поскольку программы отличаются и ежегодно обновляются — новое оборудование, специалисты, темы. Эта смена, к примеру, будет посвящена деятельности Молодежного клуба РГО и туризму. Планируем большое количество походов, встреч с известными деятелями науки и культуры, в том числе и из-за рубежа, и, конечно, экскурсии, кинопоказы», - отметил Иван Чайка, руководитель проекта «Мир открытий».

Программу лагеря разделят на три основных блока:

1) «Молодежные клубы РГО» - включает работу с представителями молодежных клубов Общества, которые расскажут ребятам о деятельности молодежки, поделятся опытом создания собственных проектов и как стать частью команды РГО, проведут практические занятия совместно с членами Русского географического общества;

2) «Туризм» - для участников профильной смены в этом году организуют постоянные походы, во время которых опытные инструктора расскажут об основных азах туризма, как вести себя на природе, что делать в экстремальных ситуациях.

3) «Образовательная программа» - блок включает работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашенными учеными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: «Экология», «Биология», «Метеорология», «География», «Картография» и другим.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

«Я был в прошлом году в «Смене», были отличные условия проживания, интересные лекции и экскурсии. Я планирую в этом году принять участие в конкурсе. Очень хочу поехать в «Артек», потому что там были мои одноклассники и остались очень довольные. Больше всего нравится атмосфера профильной смены РГО, что все дружны и помогают друг другу, даже не хочется уезжать», - поделился впечатлениями участник профильной смены РГО «Мир открытий» 2017 года Валерий (14 лет, Армавир).


Всероссийский детский центр «Смена» находится в одном из живописнейших мест России – посёлке Сукко, между городом Анапа и государственным природным заповедником «Утриш». Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена РГО «Мир открытий» впервые прошла в «Смене» в 2015 году.