Back to top

Победители конкурса на участие в экспедиции на островах Курильской гряды

15 июля 2019

Объявляем имена победителей конкурса на участие в первом сезоне долгосрочной комплексной экспедиции на островах Курильской гряды "Восточный Бастион – Курильская гряда". Смена пройдёт с 16 августа по 23 сентября 2019 года (Сроки могут быть скорректированы!).

Список победителей

Ежегодно в рамках новой экспедиции РГО и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации добровольцы вместе с учёными будут детально обследовать по несколько островов Курильской гряды. Так, в 2019 году экспедиция пройдёт на островах Итуруп и Уруп.

Целью нынешнего сезона экспедиции является комплексное обследование территории островов и акватории вокруг них, получение новых и уточнение имеющихся сведений об их географии, геологии, биологии, истории, экологии, в том числе для картографических целей, для подготовки работ по ликвидации накопленного экологического ущерба и для оценки возможности создания и расширения островной инфраструктуры.


Южные Курилы. Фото: А. Лыскин

Участники экспедиции будут заниматься выявлением динамики ландшафтных преобразований на поверхности, определением современного состояния популяций видов-эндемов и краснокнижных видов животных и растений, изучением культуры коренного населения островов, уточнением фактов из истории освоения остров Россией и другими научными исследованиями.

По итогам проекта планируется создание геопортала "Восточный бастион – Курильская гряда", на котором будет размещена информация, полученная в ходе проведения экспедиции.


Организаторы обеспечивают проживание и питание участников в период проведения экспедиции. Участникам экспедиции обеспечивается проезд от Москвы до места проведения экспедиции. Обратный проезд обеспечивается от места проведения экспедиции до Владивостока или до Москвы (по желанию участников). Проезд от места проживания до Москвы и обратно от Владивосток/Москвы до места проживания обеспечивается участниками самостоятельно.

Подробнее – в Положении.