Вы здесь

Back to top

«Певец природы – Василий Песков»: стартовал проект Молодёжного клуба РГО

17 марта 2020

В марте 2020 года Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белохорова начал реализацию проекта «Певец природы – Василий Песков». Он приурочен к 90-летию со дня рождения Василия Михайловича Пескова, известного не только в Воронежской области, но и по всей России.

Основная цель проекта - популяризация творческого и научного наследия выдающегося земляка, действительного члена Русского географического общества, отмеченного многочисленными общественными и государственными наградами.

1550.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В рамках первого этапа, 11 марта, более 30 активистов приняли участие в просмотре фильма «Волшебный мир Василия Пескова», из которого участники познакомились с биографией Василия Михайловича. Во время обсуждения кинокартины ребята обратили особое внимание на многогранность деятельности Песклва, а также отметили большой вклад в эколого-географическое просвещение воспитание детей и молодежи.

На втором этапе, который состоялся 13 марта, для более чем 40 активистов был подготовлен и проведен «Песковский урок: Главная ценность в жизни – сама жизнь».

dsc_1865.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В первой урока активисты – Ковалева А, Мазница Д, Пехова В. и Плотникова П. познакомили участников с уникальными фактами из жизни писателя и фотохудожника, а также рассказали о его журналистской деятельности.

Участники узнали, что Василий Михайлович был лично знаком и дружил с выдающимися личностями - Георгием Константиновичем Жуковым и Юрием Алексеевичем Гагариным, неоднократно брал у них интервью и запечатлел на фотопленку моменты их встреч.

dsc_2051.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Во второй части урока, активисты Андреева С., Рассоха А. и Яковлева В. познакомили участников с литературным и публицистическим творчеством Василия Михайловича, обратив особое внимание ребят на его вклад в изучение и популяризацию природы Воронежской области.

«Нельзя не отметить, что изучение наследия Василия Михайловича Пескова – писателя, журналиста, фотохудожника, органично согласуется со всеми направлениями деятельности Молодежного клуба и предоставляет самые широкие возможности в образовательной и просветительской сфере», - отметила в рамках занятия эксперт Молодежного клуба Людмила Андреевна Калюжная.

По итогам мероприятия, все присутствовавшие единогласно поддержали идею о продолжении реализации проекта и проведении в апреле-мае 2020 года виртуальной экскурсии «Песковскими тропами» и интеллектуальной игры-викторины «Дорога длиною в жизнь…», а также выразили готовность лично принять участие в подготовке мероприятий.