Вы здесь

Back to top

«Памяти павших будем достойны»: в Воронежской области прошли мероприятия ко Дню Победы

15 мая 2018

В канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Молодежным клубом РГО в Россошанском районе Воронежской области была проведена серия мероприятий «Памяти павших будем достойны», нацеленная на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашей Родины.

27 апреля и 4 мая в рамках работы Киноклуба РГО более 70 активистов приняли участие в просмотре двухсерийного фильма «Географы - Великой Победе», из которого ребята узнали о подвиге людей любимой профессии. По итогам кинопросмотра была отмечена важность работы топографов, гидрологов, метеорологов и представителей других географических профессий, их вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 4 и 5 мая Молодежным клубом РГО были организованы акции «День Победы», «Ветераны, мы помним о вас». Ребята провели флеш-моб, на котором была исполнена песня композитора Давида Тухманова «День Победы», а также активисты посетили более 30 жителей села Подгорное - ветеранов, тружеников тыла, «детей войны», которых поздравили с приближающимся праздником, вручили им памятные открытки и цветы. А в рамках акции «Обелиск» 6 мая более 40 активистов провели работы по благоустройству памятного знака «Танкистам-освободителям» и мемориального комплекса «Погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны».

7 и 8 мая ребята приняли участие в городских мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, в частности в акции «Бессмертный полк с. Подгорное", организованной учащимися Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова. В праздничных мероприятиях приняли участие более 300 жителей - активисты Молодежного клуба РГО, школьники, родители, представители органов местного самоуправления, ветераны и «дети войны».

В завершение декады «Памяти павших будем достойны» 11 мая была проведена интеллектуальная игра «Марафон Победы». Более 90 активистов Молодежного клуба РГО участвовали в командных соревнованиях. Юношам и девушками предстояло ответить на 73 вопроса на тему Великой Отечественной и Второй Мировой войн. По итогам игры определили лучшие команды, участники которых получат дополнительные оценки по профильным предметам и баллы в рейтинге активистов Молодежного клуба РГО.

«Проведение подобных мероприятий – это наша дань памяти и уважения к героическому прошлому нашего народа и к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Знать и уважать великий подвиг предков – это наш долг, и наша священная обязанность, как граждан России» - отметил руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова