Back to top

Открытие Молодежного слета РГО: творческая встреча, презентация регионов и традиционной кухни

15 декабря 2017

Сегодня, 15 декабря, состоялось открытие Всероссийского Молодежного слета Русского географического общества. На мероприятие приехали 70 руководителей молодежных клубов из самых разных регионов России, чтобы поделиться опытом, повысить квалификацию в области планирования деятельности клубов и стресс-менеджмента, развить компетенции в области руководства.


Молодёжные клубы РГО открыты в 61 регионе России. Их организация началась в середине прошлого года. В конце 2016 года было открыто 27 клубов, а к концу 2017 года их стало 84. Больше всего молодёжных клубов работает в Краснодарском крае и Москве.


В рамках открытия юноши и девушки посетили Штаб-квартиру Русского географического общества, где прошла торжественная церемония награждения лучших руководителей МК РГО 2017 года и творческая встреча с известной российской телеведущей, советником Президента РГО по информационной политике Анастасией Чернобровиной.

«Наша задача, чтобы люди заинтересовались географией. Поэтому создаются такие проекты как Географический диктант, куда большим потоком приходят жители нашей страны. Также и молодежные клубы РГО помогают заинтересовать и объединить людей, чтобы они изучали географию своей Родины», - отметила Анастасия Чернобровина.

Анастасия Андреевна рассказала о своем профессиональном пути, с какими трудностями сталкиваются журналисты при организации туристических медиапроектов, а также о проблеме нехватки часов преподавания географии в школах.

После экскурсии по Штаб-квартире Русского географического общества в Москве представители молодежки отправились в Наро-Фоминск, дом отдыха Бекасово, где до 18 декабря будет проходить основная часть Молодежного слета. Здесь уже состоялись первые мероприятия, посвященные знакомству в формате «спид-дэйтинг» - каждый участник должен был рассказать о себе и своем Молодежном клубе РГО в течение двух минут. Также всех проверили на знания в области истории и деятельности Общества в рамках игры «Кто хочет стать руководителем МК РГО».

В завершение первого дня Молодежного слета, прошла презентация регионов. Активисты привезли свои традиционные национальные и областные блюда: вареники, рахат-лукум, семгу, вареную жеребятину с брусничным сиропом, караваи, шоколад, колбасы, чай, мед и многое другое. Также юноши и девушки выступили с песнями, стихотворениями и небольшими постановками, рассказывающими о родных краях участников.