Вы здесь

Back to top

Открытие молодежного киноклуба в Ленинградской области: показ фильма «Полярники»

22 марта 2018

В Центре развития творчества в Ленинградской области состоялось открытие киноклуба Молодежного клуба Русского географического общества. Участниками мероприятия стали школьники города Сосновый бор, преподавательский состав Центра, а также активисты Молодежного клуба РГО.

В рамках заседания киноклуба был организован кинопоказ картины «Полярники», снятой при поддержке Общества и посвященной работе ученых в Арктике и Антарктике. Юноши и девушки узнали, чем отличается жизнь в разных полярных широтах, познакомились с особенностями полярных исследований.

После просмотра фильма прошла встреча с участником нескольких антарктических и арктических экспедиций – Анзором Мумладзе, который провел там около 10 лет. Ученый-геофизик рассказал ребятам об устройстве российской полярной станции «Новолазаревская», о проводимых исследованиях, об экспедициях по самой Антарктиде.

Неподдельный интерес вызвали фотографии животного мира южного материка. Дети с удовольствием рассматривали снимки пингвинов и тюленей, смеялись во время просмотра видеоролика о купании пингвина в озере недалеко от станции, а также изучали тонкости кормления птицы поморника с руки человека. Кроме этого, лектор познакомил всех присутствующих с особенностями антарктического рельефа – показал фотографии горных вершин и ледниковых озер.

Благодаря рассказу ученого, участники киноклуба узнали об опасностях, которые поджидают человека и технику в полярных широтах. Юноши и девушки увидели на фотоснимках комнаты и рабочие помещения станции, научное оборудование, а также как выглядят антарктические трещины и последствия попадания туда различной техники.

В завершение встречи, присутствующие прошла дискуссия, где все желающие смогли задать интересующие их вопросы.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе МБОУ дополнительного образования «Центра развития творчества»