Вы здесь

Back to top

Открытая лекция «Метеорологи в годы Великой Отечественной войны» в Саратове

17 мая 2017

В рамках заседания Молодежного клуба РГО при Саратовском областном отделении Русского географического общества 17 мая состоялось торжественное мероприятие «Метеорологи в годы Великой Отечественной войны». Сотрудники кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского совместно со студентами выступали перед широкой аудиторией слушателей, включающей сотрудников и студентов факультета, членов МК РГО, школьников и учителей Саратова и Энгельса.

Открыл встречу декан географического факультета, председатель Саратовского областного отделения Русского географического общества, профессор В.З. Макаров, приветствуя собравшихся, призвал всех любить, учить и знать географию. Доцент кафедры метеорологии и климатологии, член президиума Совета ветеранов университета и член Русского географического общества с пятидесятилетним стажем Серафима Лапина провела лекцию о жизни и героической работе метеорологов военного времени, когда Гидрометслужба страны стала работать для фронта, и приходилось добывать сведения о погоде с оккупированной врагами территории.


«Из-за отсутствия метеоданных с захваченных фашистами территорий, информация о погоде с обеих сторон фронта была зашифрована и приобрела ценность «секретного оружия», - рассказала лектор.



В рамках мероприятия студенты также выступили перед слушателями: прочитали стихотворения о военной жизни, отрывки из воспоминаний самих ветеранов факультета, а также поделились информацией из университетских архивов о наградах и послужных листах героев войны.

В завершение лекции Серафима Николаевна провела краткую презентацию книги «Детство, опаленное войной», соавтором которой и является. Всем желающим представилась возможность узнать от сотрудников кафедры Червякова М.Ю. и Демидовой Е.В. об устройстве и принципах работы приборов, с помощью которых осуществляется сбор метеорологической информации, представленных на специально подготовленной к мероприятию выставке, и получить ответы на все интересующие вопросы.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе отделения РГО в Саратовской области