Вы здесь

Back to top

Открылся сезон поход Молодёжного клуба РГО в Краснодарском крае

18 марта 2020

Краснодарские активисты Молодежного клуба РГО на базе Кубанского государственного университета открыли сезон туристических походов традиционным маршрутом от станции Убинской до вершины гор Собер-Баш.

Таинственная гора Собер-Баш была популярна еще в 60-70 годах прошлого века, и до сих пор огромное количество туристов стремятся покорить ее вершину. Название горы переводится с адыгского, как «гора ведьм», хотя в связи со сложностями перевода имеет много других названий: «Собай-Уа», «Собер-Оаш», «Собер-Оашх», «Собер-Куасхо».

1553.jpg

Краснодар
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кубанского государственного университета

Есть легенда, что в древности на удобной вершине в виде площадки собирался шабаш. Удды — так по-черкесски назывались ведьмы — собирались в весеннее полнолуние и проводили различные ритуалы, колдовали, шаманили, приносили жертвы старым языческим богам. А еще старые шабашницы гадали по лопатке убитого животного.

В отличие от современных всеведущих туристов, которые жаждут узнать свою судьбу, суеверные местные жители близ лежащих станиц и аулов обходили «Голову Собера» стороной — боялись сглаза и проклятий.

87420865_145298420033683_5337288024175279233_n.jpg

Краснодар
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кубанского государственного университета

Внешний вид Собер-Баш давно привлекает туристов. Со стороны станицы Северской гора похожа на трапецию: вершина плоская, похожая на футбольное поле. На ней много полян с уникальной фауной, есть родники, и чистейшие горные реки с водопадами. Именно поэтому гору Собер–Баш отнесли к памятникам природы.

Помимо природы, гора славится историческими достопримечательностями – на ее вершине установлен обелиск военно-воздушным силам Красной Армии, оборонявшим этот рубеж в годы Великой Отечественной войны. Многие годы активисты ищут здесь обломки дольменов, но пока безуспешно.