Вы здесь

Back to top

От Пажги до Ельбазы

27 ноября 2017

Группа активистов Молодежного клуба РГО на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина совершила поход по маршруту от села Пажга до поселка Ельбаза в Республике Коми.


Половина дистанции, по словам организатора мероприятия Романа Пирогова, это легкопроходимые болота. Участники прошли 35 километров за 3 дня по зимнику.


Зимник – специально оборудованная автомобильная дорога, которая используется в зимних условиях при температуре ниже ноля.






«Место первого ночлега оказалось немного экстремальным. Мы постоянно просыпались от звука проезжающих поблизости машин. Довольно специфические ощущения, когда лежишь в спальнике, и сквозь палатку замечаешь надвигающийся свет фар, а звук мотора становится все громче», - поделился впечатлениями один из участников похода.

Утром в Пажге участники похода преодолевали замороженную грязь протяженностью более 15 километров и болотистую местность вплоть до Ельбазы.

«Прогулялись по Ельбазе и посмотрели достопримечательности: интересный остановочный комплекс, впечатлил подвесной мост. Ельбаза особенно может заинтересовать городских жителей, которые не видели, как живут в селах», - отметил Роман Пирогов.

В ближайшее время Молодежный клуб в Республике Коми также планирует организовать 6-дневный поход на лыжах. Более подробную информацию о предстоящем мероприятии можно узнать, обратившись в республиканское отделение МК РГО.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина