Вы здесь

Back to top

Осенний географический квест «Uralstalker»

3 октября 2017

В Свердловской области, в городе Екатеринбурге состоялся традиционный осенний квест «Uralstalker», приуроченный к Всемирному дню туризма. Организатором мероприятия выступил Молодежный клуб Русского географического общества на базе АНО «Уральский следопыт». Участниками стали около 800 студентов и школьников области, а также 300 волонтеров.


По легенде квеста, три студента первокурсника исчезли при загадочных обстоятельствах. Известно только, что ребята посвящали много времени изучению Великой русской революции 1917 года и, скорей всего, отправились в путешествие по региону, чтобы разгадать главные тайны XX века. Чтобы их найти, были сформированы поисковые отряды из 5 человек, каждая команда – спасательный отряд.


Участникам квеста требовалось пройти 24 этапа, в общей сложности – 8 километров. Командам предстояло выполнить каждое задание за 10 минут и получить цифры координат мест, где могут находиться пропавшие студенты. В зависимости от успешности выполнения юноши и девушки получали или точную координату, или координату с некоторой погрешностью. Чтобы определить точную цель, команды должны были продемонстрировать не только свое знание географии, но и истории региона.

«С каждым годом идея и задания квеста приобретают новый окрас - и это очень здорово! Мы разжигали костер, устанавливали палатку, определяли лекарственные растения, птиц, насекомых и следы животных, по азимуту собирали отметки с контрольных пунктов, оказывали первую доврачебную помощь «пострадавшему», определяли по запаху растения, ориентировались по звездам - это только малая часть многочисленных этапов», - поделилась впечатлениями участница «Uralstalker» Анна Гареева.

Команды-участники также нарабатывали баллы, выполняя побочные задания. К примеру, высчитывали высоту дерева с помощью специальных приборов, исследовали следы животных или в рамках этапа «Фотокартина» изображали картину «Как пройти в Смольный».

«Этапов было много, но нас больше всего впечатлили: «Я – металлист», за который мы получили подкову на счастье; «Следы Братьев Меньших» – определяли следы животных; «Форсирование Исети» – мы на катамаране переправлялись с одного берега на другой. Забавно, что с первого раза мы не смогли доплыть, три раза закручивались в воронках, но все же на четвертый раз справились», - рассказал участник команды «Железные нервы» Виктор Злобинский.

По итогам мероприятия, только трем отрядам все же удалось обнаружить по одному пропавшему студенту. Победителей наградили дипломами и призами Молодежного клуба.

«Это было что-то новенькое по сравнению с квестами, что мы посещали раньше. На протяжении всей игры чувство азарта и конкуренции кипит в крови и не даёт остановиться, несмотря на мысли, что можешь проиграть. И чтобы ребята не особо расстраивались, угощали мороженым после объявления результатов», - отметила участница команды «Феникс» Алина.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе АНО «Уральский следопыт»