Вы здесь

Back to top

Объявляем имена победителей на участие в экспедиции "Акра — античный город Боспора"

8 мая 2019

Русское географическое общество объявляет имена победителей конкурса на участие в экспедиции "Акра – античный город Боспора".

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Экспедиция пройдёт с 1 по 31 июля 2019 года. Участников проекта ждут археологические работы в районе села Набережное в Ленинском районе Республики Крым. Волонтёры отправятся исследовать подводную часть античного города Акра, входившего в Боспорское царство, а также изучат древнегреческий памятник "Нимфей". Волонтёры будут заниматься подводной археологией с использованием специального оборудования.


Античный портовый город Акра (в переводе с древнегреческого – "холм", "возвышенность") был основан выходцами из Нимфея или Пантикапея в конце VI века до н.э. и входил в состав Боспорского царства. По легенде, Акра считается родиной Ахиллеса. В IV веке н.э. большая часть города, не считая небольшого западного участка, скрылась под водами Чёрного моря вследствие опускания берега.


Обследование остатков жаровни античного дома. Фото предоставлено участниками экспедиции РГО
Обследование остатков жаровни античного дома. Фото предоставлено участниками экспедиции РГО

РГО ведёт исследования в этом районе уже шестой год. За это время участникам экспедиции удалось обнаружить немало уникальных исторических артефактов, которые создают представление о культуре и быте людей того времени. Среди находок – остатки фортификационных построек, развалы крупных и средних камней, предположительно оставшиеся от размытых кладок, фрагменты керамики и многое другое.

В частности, под водой были найдены остатки дома состоятельного жителя Акры первой половины IV века до н.э. А неподалёку от этого строения археологи нашли фрагмент колонны, золотую серьгу пантикапейской работы с изображением львиной головы и пряслице (грузик в форме диска или невысокого цилиндра со сквозным отверстием, применявшийся для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нём) с надписью.


Организаторы берут на себя расходы, связанные с питанием и проживанием участников в период проведения экспедиции. Для тех, кто проживает в России, проезд оплачивается от места жительства до места проведения археологических исследований и обратно. Гражданам, проживающим за рубежом, организаторы оплачивают проезд от Москвы до места экспедиции и обратно. Проезд от места проживания до Москвы и обратно участники, проживающие за рубежом, оплачивают самостоятельно.


Конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.