Вы здесь

Back to top

Награждение победителей Всероссийского творческого конкурса «Погода для всех»

23 апреля 2018

На географическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Погода для всех». Конкурс проводится во второй раз и является совместным проектом Молодёжного клуба РГО при Саратовском областном отделении Русского географического общества и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ.

Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных и профессиональных учреждений из 63 регионов России и стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии и Киргизии. Юноши и девушки представляли творческие работы в четырех номинациях: конкурс фоторабот «Удивительный мир облаков», конкурс рисунков «Арктика - холодная и прекрасная» и «Погода для всех»; конкурсы видеосюжетов «Познавая облака» и творческих эссе «Погода и климат в Арктике и Антарктике». Победители определялись в двух возрастных категориях: с 5 по 8 и с 9 по 11 классы.

На конкурс прислали более тысячи творческих сочинений, которые оценивало жюри, состоящее из членов Саратовского областного отделения Русского географического общества, активистов Молодежного клуба РГО и сотрудников кафедры метеорологии и климатологии. В своих работах школьники рассказывали о погоде и климате, многообразии форм и видов облаков, о жизни и работе человека в различных погодных условиях, и о том, как животные выживают в период природных катаклизмов.

На торжественном мероприятии организаторы наградили победителей дипломами и памятными подарками. Также на сайте конкурса было размещено 8 электронных изданий, альбомы с лучшими работами конкурса – сборник эссе «Погода и климат в Арктике и Антарктике» и тезисы участников конкурса «Коротко о главном».

Кроме того, для приглашённых гостей была проведена экскурсия по географическому факультету, организованы выставки книг и фотографий, посвященных погоде, климату, погодным явлениям и экспозиция с метеорологическими приборами. Центральное место занимала выставка работ творческого конкурса «Погода для всех».

В завершение, педагоги школ и ученики смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и активистам Молодежного клуба РГО, студентам кафедры. Руководитель молодежки, Максим Червяков, в свою очередь, рассказал о проектах и о предстоящих экспедициях клуба, а также поделился планами дальнейшего взаимодействия со школьниками.


Организаторы выражают благодарность всем волонтёрам – активистам Молодежного клуба РГО, студентам кафедры метеорологии и климатологии за большую работу и помощь при подготовке и проведении церемонии награждения победителей творческого конкурса «Погода для всех».



Автор текста: Демидова Елена Владимировна
Автор фото: Кулькова Евгения Владимировна