Вы здесь

Back to top

На заседании интеллектуального клуба обсудили историю создания первых виноградников в Новороссийске

29 июля 2019

Активисты новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества провели очередное заседание интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города». В нём приняли участие учащиеся МАОУ СОШ № 40, «Личность», гимназии № 4, а также студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики.

toanastrmmw.jpg

Заседание клуба Новороссийск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО


Интеллектуальный клуб получает систематическую информационную и административную помощь от городского Управления образования, Центра развития образования, Дворца творчества детей и молодёжи имени Н.И. Сипягина, центральной городской библиотеки им. Э. Баллиона, Новороссийского музея-заповедника.

Школьники в архивных источниках информации нашли материалы об очередной юбилейной дате для города-героя Новороссийск. Ровно 145 лет назад в 1874 году в имении Абрау удельного ведомства было заложено около двух десятин первых виноградников.

«Так было положено начало знаменитым виноградникам Абрау-Дюрсо. Двухлетние саженцы были взяты из питомника, заложенного на нашей земле чешским агрономом Ф.И. Гейдуком. В 1896 г. под виноградниками в имении было 159 десятин. Кроме рислинга и португалки стали высаживать сорта, полученные из Ливадии Caberne и Semillon, известные, в то время как лафит и сотери. Спустя 4 года было получено первое вино. Вина Абрау продавались на месте по цене от 6 до 10 рублей ведро», — процитировала выдержку из очерка «История уделов за столетие их существования 1797-1897 гг.» от 1902 года заместитель руководителя новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова.

1198.jpg

Заседание клуба Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Ферма и питомник Ф.И. Гейдука, откуда завозились саженцы, были расположены в Цемесской бухте между Абрау-Дюрсо и хребтом Маркхот в 10 верстах от Новороссийска. Всей земли там было 300 десятин. Именно так А.В. Верещагин в издании «Путевые заметки по Черноморскому округу» от 1874 года описывает новороссийские питомники:

«В них воспитываются всевозможные сорта фруктовых деревьев количестве более 30 000 экземпляров, в них же воспитываются сеянцы шелковицы, разные ароматные и декоративные кустарники и прочие, которые в счет не входят. В питомнике воспитываются магалебские сливы, с той целью, чтобы к ним прививать лучшие сорта черешен. Французский чернослив воспитывается в большом количестве с той же целью. Следует также отметить, что имеется отличный ассортимент столового винограда, выписанный из-за границы; всего сотов 42. Они отличаются тем, что поспевая постепенно так, что с начала августа и до глубокой осени можно иметь к столу свежий виноград прямо с кустов. Для распространения же виноградных лоз с целью виноделия имеются также два сорта, какие находятся и на ферме Абрау, то есть бургунский и рейнский рислинг…».

В августе текущего года исследования интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» продолжатся по изучению 180-летия со дня заложения форта между крепостью Анапа и укрепления Новороссийск, которое произошло 11 сентября 1839 года.