Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО принял участие в акции по восстановлению популяции форели

30 апреля 2019

С 21 по 27 апреля в Нальчике прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Одним из ключевых элементов в программе олимпиады являлось проведение природоохранной акции. Её организовал Молодёжный клуб Русского географического общества «ЮНЭК» на базе Эколого-биологического центра.


Акция «От чистого истока я начинаю путь…» направлена на восстановление популяции ручьевой форели (предкавказской кумжи). Данный вид рыбы занесен в Красные книги России, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Нуждается в охране. Цель акции — привлечь внимание молодежи к проблемам редких видов, показать уязвимость природных ресурсов и популяризация научных методов восстановления природы.


150 человек из 61 региона России приняли участие в акции. В Кабардино-Балкарии более 500 экземпляров (мальков) форели под контролем активистов Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК» были выпущены гостями в районе нижних Голубых озер, где располагается Центр подводных исследований РГО.


Акция проведена при поддержке Северо-Кавказского филиала «Главрыбвод» - «Чегемский форелевый завод» и администрации Черекского района Кабардино-Балкарии.


Автор текста: Гузиев Х.Ю., руководитель Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК»

Автор фото: Елканов А.С., активист Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК»