Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО для всех желающих проводит экскурсии в Томской области

15 октября 2019

13 октября для жителей томской области представители Молодёжного клуба РГО "Компас" организовали экскурсию на уникальное геологическое обнажение мыс "Боец". Экскурсоводом выступила старший преподаватель кафедры географии Томского государственного университета Инга Владимировна Козлова. Мероприятие посетили горожане разных возрастов: от детсадовцев до пенсионеров.

Мыс "Боец" расположен на Южной окраине города Томска, на правом склоне долины реки Томи и является памятником природы регионального значения. Уникальность заключается в том, что в этом обнажении вскрыты породы всех систем — от каменноугольной до четвертичной. Пожалуй, самым ярко-выраженным рыхлым отложением можно отметить практически белоснежную каолиновую глину. Нигде больше во всей Западной Сибири уникальных белых глин на поверхности не видно.

310.jpg

Компас экскурсия
Автор: Арина Киселёва


Для залегания пород, согласно геологическим эпохам, характерно горизонтальное положение, однако здесь можно наблюдать вертикальное залегание сланцев, или, как говорят геологи, "встали на голову". Удивительно, что в этих сланцах до сих пор можно обнаружить отпечатки древних мшанок и брахиопод. Инга Владимировна отметила, что мыс активно изучается студентами-геологами и биологами в рамках учебной полевой практики.

510.jpg

Компас экскурсия
Автор: Арина Киселёва

"Последний раз я была на геологическом обножении ещё в детстве. Я помню, как мне было интересно забираться по этим склонам. Сейчас это место благоустроено и мне было приятно снова там оказаться. Также меня удивило, что на экурсию пришли и горожане. Спасибо большое Инге Владимировне за позновательную экскурсию. Теперь это место заинтересовало меня ещё больше и надеюсь в скором времени снова посетить этот замечательный памятник природы! Очень хочется, чтобы подобные экскурсии проводились чаще", — отметила участница экскурсии, активистка Анжелика Усова.

410.jpg

Компас экскурсия
Автор: Арина Киселёва

Текст: Гиганова Анастасия