Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб РГО стал организатором масштабного джип-фестиваля

10 января 2019

С 3 по 6 января в Кабардино-Балкарии прошел самый масштабный в стране зимний фестиваль любителей внедорожной езды, участниками которого стали более 300 представителей клубов внедорожной езды из 15 регионов России, а также Луганской области. Одним из организаторов мероприятия стал Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир». Его представители занимались проверкой состояния дорог по маршруту фестиваля.


Кабардино-Балкария традиционно является площадкой для проведения джип-фестиваля «Зори Кавказа», начиная с 2009 года. За эти годы фестиваль стал известен далеко за пределами Северного Кавказа, а его участниками были тысячи гостей со всей России и Ближнего зарубежья.

Организаторами фестиваля также выступили Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Созидание» и клуб любителей внедорожной езды «КБР 4Х4» при поддержке Министерства курортов и туризма республики.


Маршрут проходил по самым живописным уголкам Центрального Кавказа и охватил Черекское, Чегемское, Баксанское ущелья Кабардино-Балкарии, а также Дигорское ущелье Северной Осетии. Выезды в горные районы проходили в сопровождении организаторов, а по радиосвязи в прямом эфире участниками проводили экскурсию, во время которой рассказали о природных и исторических достопримечательностях региона.

«Высокогорный аул Галиат встретил нас хорошей погодой, и мы смогли увидеть всю красоту этого места и насладиться историческими и где-то таинственными рассказами аула во время экскурсии. Мы передвигались большой колонной, что тоже оставило незабываемые ощущения, особенно, когда более 40 автомобилей следовали друг за другом «змейкой». Надеюсь, что когда-нибудь ещё смогу принять участие в подобном фестивале»,- поделилась впечатлениями активистка Молодежного клуба РГО Анастасия Гудименко.

В первый день фестиваля его участники вместе с организаторами проехали в район турбазы «Башиль», поляны «Уштулу», и высокогорного осетинского аула Галиат. 5 января на поляне около селения Герпегеж прошли соревнования в формате джип-триала, а также детский новогодний утренник для самых юных участников фестиваля. Вечером для гостей организовали обед под открытым небом с дегустацией блюд национальной кухни. На следующий день любители внедорожной езды посетили верхнюю часть Западного плато Канжол.

Завершение фестиваля прошло на окраине селения Каменномостское, где состоялся итоговый брифинг. Участники и организаторы поделились своими впечатлениями и высказали пожелания на будущее, а также насладились красочным фейерверком.


Автор фото и текста: Элина Мокаева