Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб РГО провел «Школу юного исследователя» в Воронежской области

21 мая 2018

Молодежным клубом Русского географического общества на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района был проведен межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя» по направлениям «Археология» и «Краеведение». В мероприятии приняли участие более 170 учащихся и 27 педагогов из 15 образовательных учреждений Россошанского района, представители шести школ Бутурлиновского, Кантемировского и Лискинского районов Воронежской области, а также представители организаций-партнеров Молодежного клуба РГО в Россошанском районе.

В качестве почетных гостей и модераторов образовательных площадок Сбора выступили сотрудники «Областного центра дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский, а также педагоги-кураторы профильных секций отделения Молодежного клуба РГО и другие.

«В Сборе принимают участие те, кому интересна история родного края – это наши активисты, партнеры, коллеги. Мы рады, что наши ряды постоянно пополняются новыми участниками-представителями школ Воронежской области. Это значит, что деятельность нашего отделения Молодежного клуба Общества находит отклик и поддержку в ваших образовательных учреждениях», - отметил в своем выступлении директор Подгоренского лицея, руководитель местного отделения РГО Алексей Гринев.

Программа научно-практического сбора включала в себя работу восьми образовательных площадок: на первой представителями «Областного центра дополнительного образования» для педагогов проводился интерактивный лекторий «Краеведение Воронежского края: современное состояние и перспективы развития»; на второй - мастер-класс «Event-менеджмент: организация и проведение мероприятий Молодежного клуба РГО»; на третьей и четвертой – мастер-классы «Родословие» и «Летопись родного края», мастер-класс «Изучая-сохраняем», направленный на знакомство с теоретическими основами и отработку навыков в сфере разработки историко-краеведческих троп и маршрутов был организован на пятой площадке.

На других площадках прошел мастер-класс «Школьное краеведение Воронежского края» и лекция «Историко-культурное наследие Воронежского края», нацеленная на знакомство с современным состоянием историко-культурного наследия области и проблемами его сохранения.

Также в рамках сбора был организован лекторий - «Костенки - жемчужина палеолита», где директор музея-заповедника Виктор Ковалевский рассказал об эпохе палеолита на территории Воронежской области, а также познакомил присутствовавших с современным состоянием и перспективами развития Музея-заповедника «Костенки».

Кроме того, во время Школы прошла презентация работы Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имена Н.А. Белозорова, где был представлен отчет о самых ярких мероприятиях, проведенных за последнее время.

После завершения работы образовательных площадок для команд была проведена интеллектуальная игра – «Дорогами Победы», нацеленная на оценку уровня историко-краеведческой грамотности на тему «Воронежский край в годы Великой Отечественной войны». Победителям и призерам были вручены грамоты и подарки.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова