Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб принял участие в первой спортивно-научной экспедиции

29 августа 2017

Завершилась первая летняя спортивно-научная экспедиция Молодежного клуба при Саратовском областном отделении РГО, которая проходила в период с 23 июля по 6 августа в рамках серии летних экспедиций «Северный Кавказ - 2017». Активисты МК РГО и члены Саратовского областного отделения Русского географического общества проводили метеорологические и гидрологические наблюдения в ландшафтных комплексах отдельных физико-географических районов Северной Осетии: исследовали микроклимат на высокогорной альпинистской базе «Комы-Арт», в Кармадонском ущелье, на подходах к горе Казбек, на леднике Майли, а также изучили характеристики погоды на различных высотах массивов гор Айхва и Таймази. Всего в спортивно-научном мероприятии приняли участие 13 человек.

«У меня была ответственная миссия - носить в своем набитом под завязку рюкзаке самый ценный и тяжелый прибор – психрометр, а на стоянках производить измерения. Я впервые побывала на высокогорном озере, которое питает ледник Гебе. Температура воды в нем по нашим измерениям оказалась близкой к четырем градусам. Вокруг был туманный пейзаж тундры и арктических пустынь: мох, лишайники, камнеломки, звездчатки. Эти островки растительности выглядят как оазисы среди бесконечных камней, льдов и снегов. Идиллию этого нереального «сказочного пейзажа» нарушал только сильный холодный ветер (15-18 м/с). Здорово увидеть настоящие арктические пейзажи на юге России», - поделилась впечатлениями активист МК РГО Демидова Ксения.

Целью поездки был сбор данных микроклиматических условий в горах на больших высотах. Активисты Молодежного клуба совместно с сотрудниками географического факультета Саратовского государственного университета, членами РГО Еленой Владимировной Демидовой и секретарем Саратовского областного отделения Русского географического общества Галиной Владимировной Кожевниковой проводили ежедневные измерения за температурой воздуха, почвы и снега, показателями влажности воздуха, атмосферным давлением, облачностью, скоростью ветра, температурой горных рек, озер и водопадов. Все собранные данные представляют интерес для Научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии.

На стоянке в Кармадонском ущелье, с которого обычно альпинисты начинают свое восхождение на самый восточный пятитысячник Кавказа - Казбек, экспедиция посетила целебные горячие нарзанные и радоновые ванны, в которых всегда тепло, даже, когда идет сег или дождь. Научная группа измерила температуру воды в ваннах, которая колеблется в пределах от 26 до 60 °С.


Во советском союзе это место пользовалось большой популярностью, так как природная минеральная вода стабилизирует давление, нормализует нервные процессы, оказывает благоприятное влияние на весь организм и особенно на опорно-двигательный аппарат. Сейчас добраться до них не просто. Альпинисты с нагруженными рюкзаками добираются к месту за 4-5 часов.


Чуть больше двух недель проводилось изучение микроклиматических особенностей горного климата в Республике Северной Осетии - Алании. Измерения проводились с помощью стандартного метеорологического оборудования и переносной автоматической станции (применялась для измерений на больших высотах). Весь собранный за это время научный материал передан для дальнейшей обработки и анализа Научному студенческому обществу, который совместно с МК РГО работает над проектом «Академия Арктика», поддержанный Федеральным агентством «Росмолодежь».

Одним из главных достижений также является покорение вершин – спортивная группа саратовских альпинистов в составе Кожевникова Александра, Ольги и Дмитрия, и Кориковых Владимира и Наталии совершили восхождения на Айхву Северную (3735 м), Айхву Малую (3548 м), Таймази Восточную (3711 м) и гору Казбек (5033,8 м).

В ближайшее время Саратовским молодежным клубом планируется еще две экспедиции – в республики Адыгея и Ингушетию.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе областного отделения РГО в Саратовской области