Вы здесь

Back to top

МИК: «Актуальные проблемы волонтёрских молодёжных экспедиций»

26 января 2018

Документы

В московской Штаб-квартире Русского географического общества 25 января состоялось очередное заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО на тему «Актуальные проблемы волонтёрских молодёжных экспедиций». В мероприятии приняли участие более 30 юношей и девушек, а также эксперты Общества.


Молодёжный интеллектуальный клуб РГО был создан в 2015 году. Он объединяет неравнодушных и амбициозных студентов, аспирантов и молодых специалистов, интересующихся проблемами развития России. Участвовать в деятельности клуба может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет


Заседание прошло в формате командных дебатов, участники обсудили, какие объекты из еще неисследованных в нашей стране могут стать местами проведения экспедиций, на каких факторах основывается выбор экспедиции и с какими проблемами может столкнуться волонтер во время исследований. По мнению присутствующих, именно уникальность исследуемого места, его удаленность и труднодоступность, а также цель поездки определяют качество научного путешествия.

«Во время экспедиций для нас важно не только провести работы по обустройству экологических троп или по созданию туристических маршрутов, но и получить научный опыт в рамках археологических раскопок», - отметил один из участников встречи.

Кроме этого, юноши и девушки предложили свои варианты маршрутов и программ мероприятий, которые в дальнейшем могли бы стать неотъемлемой частью каждого научного путешествия: к примеру, курсы выживания, поход выходного дня или экспедиции по маршруту этнокультурных фестивалей регионов. Самыми популярными местами для предполагаемых исследований стали Баргузинский заповедник в Бурятии, Лапландский заповедник в Мурманской области, Республика Крым, Дальний Восток России (Колыма) и Новая Земля.

«Нам удалось получить обратную связь от тех ребят, кто уже был в наших экспедициях и тех, кто только планирует принять в них участие. Свежие идеи, примеры новых маршрутов и мест – бесценная информация. После ряда замечаний нам также стало понятно, почему одни экспедиции популярнее других, и по какому принципу потенциальные волонтеры расставляют приоритеты в выборе. Надеюсь, что мы сможем в этом году более тщательно проработать программы и увидим много новых лиц», - отметила Ольга Химченко, эксперт РГО.

В ходе встречи прошла презентация полевого сезона РГО 2017-го года, в частности, таких проектов, как комплексная экспедиция «Гогланд», «Акра – античный город Боспора», «Тайны древних художников Сибири», «Командорские острова-2017» и других; а также мастер-класс «Фотография в условиях экспедиции» от штатного фотографа Общества, который рассказал о специфике фотосъемки в условиях экспедиционных работ.

В завершение, всем участникам заседания в честь Дня студента вручили подарки от Русского географического общества.