Вы здесь

Back to top

Межрегиональную просветительскую акцию организовали в Новороссийске

5 февраля 2019

В Новороссийске Молодежный клуб Русского географического общества организовал Межрегиональную просветительскую историко-географическую акцию “Города-герои”. В ней приняли участие более 160 человек, среди которых не только активисты молодежных клубов РГО Краснодарского края, но и Воронежской области, в частности Молодежный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.


В 2019 году новороссийский Молодежный клуб РГО “Норд-Ост” заключил соглашения с администрациями школ города “Личность” и №40, а также с Новороссийским колледжом строительства и экономики. В рамках сотрудничества договорились о проведении ряда мероприятий, в том числе акции “Города-герои”.

“Разнообразные интеллектуальные конкурсы, географические и экологические викторины клуба, подготовка к участию в профильной смене “Мир открытий” будут внесены в план внутришкольного контроля образовательной, просветительской и воспитательной деятельности”, - пояснила директор СОШ “Личность” Елена Сычева.


Акция “Города-герои” состоит из нескольких этапов, первый из которых посвятили городу-герою Новороссийску. Юноши и девушки подготовили доклады на заданные темы, а также приняли участие в викторине. Она включала вопросы по истории, географии, подвигам военных и обычных жителей во время Великой Отечественной войны - Цезаря Куникова, Николая Сипягина, Андрея Зубкова и других.

Ребята также собирали материал об англо-французской бомбардировке портовых сооружений Цемесской бухты в годы Крымской войны, турецко-немецкой атаке времен Первой мировой войны.

Второй этап посвятили теме Сталинградской битвы. Юноши и девушки узнали, что стало ключевым переломом в Великой Отечественной войне и ответили на тестовые вопросы о полководческих заслугах генералов К.К. Рокоссовского, В.И. Чуйкова и Н.Ф. Ватутина, пленении Ф. Паулюса и контрударе против танковой армии Г. Гота.

“Ровно 76 лет назад завершилась Сталинградская битва. К этой знаменательной дате мы приурочили этап Межрегиональной просветительской акции. Интеллектуальная викторина затронула вопросы героизма советских солдат и офицеров, географические и хронологические этапы Сталинградского сражения”, - отметил руководитель Молодежного клуба РГО “Норд-Ост” Артем Литвинов.

После подведения итогов двух этапов победителям и призерам викторины вручили памятные призы и грамоты от Русского географического общества. Акция продлится до 9 мая. Третий этап организаторы посветят подвигу смолян в ходе Отечественной войны 1812 года.


Информацию подготовила:
зам. руководителя Молодёжного клуба РГО на базе новороссийского отделения Общества в Краснодарском крае
Анастасия Литвинова