Вы здесь

Back to top

Международная программа «Туристические тропы. Русский мир»

2 марта 2018

С 1 марта 2016 года по 1 марта 2018 года при поддержке Новороссийского Молодёжного клуба РГО, Новороссийского местного отделения КРО РГО и Управления образования города реализовывалась международная научно-просветительская программа «Туристические тропы. Русский мир». В рамках проекта был разработан план, включающий составление маршрута этнографических исследований для проведения необходимых работ на территории Сербии, Чехии и Грузии, анализ и просветительскую работу в школах города-героя Новороссийска.


Русский мир включает не только территорию России и стран соседей первого порядка, а объединяет многогранную и уникальную русскую культуру, традиции, быт, язык, письменность по всему миру.



Этнографические исследования новороссийских географов затронули Белград и Нови-Сад в Сербии, Прагу и Литвинов в Чехии, Тбилиси и Батуми в Грузии. Ежегодно ученые выезжали в эти страны для ознакомления с теми областями искусства, культуры и языкознания, которые подчеркивали связь между Россией и мировым сообществом. В музеях, библиотеках, галереях, замках, крепостях и церквях указанных выше стран были найдены многие аспекты сближающие наши страны.

Итогом работ стала демонстрация презентаций об исследованиях руководителя Молодежного клуба РГО на базе местного отделения Общества Артема Литвинова и его заместителя Анастасии Буланой школьникам города Новороссийска, а также проведение тематической викторины, победителям которой вручили призы от Русского географического общества. В мероприятиях приняли участие более 150 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО