Вы здесь

Back to top

«Метеорологическая обсерватория» Молодежного клуба РГО

23 ноября 2018

В Центре поддержки одаренных детей Саратовского государственного университета состоялось практическое занятие для школьников Молодёжного клуба РГО. Интерактивную лекцию «Метеорологическая обсерватория» прослушали ученики Медико-биологического лицея Саратова и Средней образовательной школы № 23 города Энгельса.


Мероприятие организовано Молодежным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества при поддержке Саратовского государственного университета (СГУ). Интерактивная лекция проводилась впервые на базе Центра одаренных детей СГУ, она направлена на развитие у ребят интереса к научной деятельности и практико-ориентированному подходу к изучению географии и метеорологии.


Заведующая учебной лабораторией метеорологии СГУ, приглашенный эксперт Молодежного клуба РГО Елена Демидова познакомила ребят с приборами, с помощью которых определяют основные характеристики погоды: давление, влажность, параметры ветра, температуру воздуха и почвы. Кроме того, юные исследователи узнали о научных кораблях погоды, метеорологических спутниках и ракетах.

Школьники во время лекции также освоили новый материал на практике. Доцент кафедры метеорологии и климатологии Надежда Короткова научила присутствующих самостоятельно производить измерения и рассказала об особенностях проводимых работ. Активисты Молодежного клуба РГО, в свою очередь, ассистировали лекторов и помогали учащимся разобраться в практических заданиях.

«Проведение подобных мероприятий – важный для меня опыт, который пригодится в дальнейшем. Здесь не ты уже слушаешь лекцию, а стараешься донести свои знания до других, и школьники зачастую задают самые неожиданные вопросы. Один из самых приятных моментов всего занятия – видеть горящие глаза ребят и их интерес к метеорологическим приборам», - поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса, активистка Молодежного клуба РГО Елизавета Капцова.

В конце занятия школьникам вручили сертификаты об участии Молодежного клуба РГО, а также буклеты кафедры метеорологии и климатологии и Научного студенческого общества.

Мальчишки и девчонки могли дополнительно ознакомиться с приборами и экспонатами, привезенными на интерактивную лекцию, а также пообщаться с активистами и экспертами клуба.

Авторы текста: руководитель Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО Максим Червяков, активист Молодежного клуба РГО Елизавета Капцова.