Вы здесь

Back to top

Медиафорум «Артек-2017»

13 ноября 2017

В детском центре «Артек» завершилась смена «Земля – наш общий дом», которая впервые совместила два интегрированных проекта – «ГЕОАртек – слет юных геологов» и III Международный юношеский медиафорум «Артек-2017». Участниками медиафорума стали пять победителей конкурса Русского географического общества, а также около 500 юношей и девушек из разных регионов России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Болгарии, Израиля и Сербии.

Конкурс Русского географического общества на участие в III Международном юношеском медиафоруме «Артек-2017» был объявлен летом 2017 года. Его выиграли пять человек: Наталия Волобуева (Воронежская область), Оксана Коротышева (Саратовская область), Анастасия Сайдашева (Свердловская область), Дарья Тюрина (Костромская область) и Даниил Максименко (Смоленская область). Ребят наградили путевками в МДЦ «Артек».

Фото предоставлено МДЦ "Артек"

Открытие смены прошло торжественно. Гостями церемонии стали 3000 артековцев, а также знаменитые актёры и телеведущие: Арина Шарапова, Родион Газманов, Ольга Кормухина, Александр Черных, Александр Школьник, Игорь Вороной и другие. Программа включала масштабную театрализованную постановку, созданную по мотивам произведений «Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери и «Летчик для особых поручений» Владислава Крапивина и посвящённую ответственности людей за свою планету.

«Считаю, что наш первый эксперимент с объединением двух крупных проектов, отражает общую тенденцию образовательных технологий в «Артеке» – метапредметность становится нормой. В результате такой образовательной программы дети смогут не только провести научные исследования, но и научатся рассказывать о них разными способами. Таким образом, артековцы увезут домой практический навык, который пригодится им в дальнейшей жизни, в какой бы сфере они не работали», – отметил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Фото предоставлено МДЦ "Артек"

В течение месяца ребята работали над совместными проектами: было создано 6 экспедиционных содружеств, в каждое из которых входил отряд геологов из 25 человек и съёмочная группа медиафорума. Юноши и девушки учились наполнять медиапространство позитивным, социально-значимым содержанием. Также для юных журналистов провели целую серию мастер-классов деятели науки и культуры, представители ведущих федеральных СМИ, в частности, известные журналисты «РЕН-ТВ», «России сегодня», «Пятого канала», а также специалисты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Когда сообщили, что к нам в «Артек» едут столько знаменитых журналистов – Пётр Марченко, Алексей Лысенков, Евгений Кривцов, я даже немного испугалась. Это профессионалы, которых я видела по телевизору еще с детства. А в «Артеке» смогла пообщаться с ними на мастер-классах, перенять опыт. Это потрясающе!», – поделилась впечатлениями Софья Юртикова из Владивостока, участница смены «Земля – наш общий дом».

Фото предоставлено МДЦ "Артек"

Итогом работы юношей и девушек стало создание новостного и научно-популярного контента, освещающего деятельность юных геологов. Свои газеты, передачи, фильмы, полевые экспедиционные отчеты они представили на закрытии смены, где юным журналистам были вручены награды от ведущего новостей телеканала «РЕН-ТВ» Петра Марченко и HR-директора (директор по персоналу) канала Кристины Потовых.

«Наряду с профессиональным ростом дети в «Артеке» развивают качества важные и для геологов, и для журналистов – это умение работать в команде. Но какую бы профессию они не выбрали, самое главное – это любовь к тому, чем ты занимаешься», – отметил Анатолий Болюх, руководитель АО «Росгеология», тематический партнёр МДЦ «Артек».