Вы здесь

Back to top

Мастер-класс по спортивному ориентированию в Ярославской области

28 декабря 2017

На базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» состоялось очередное заседание Ярославского Молодежного клуба Русского географического общества.

Главным событием заседания стал мастер-класс сотрудников Центра, судей 3 категории по спортивному ориентированию С.М. Маркелова, Н.И. Кладухиной и О.И. Вишневского «Основы спортивного ориентирования» для воспитанников отряда Юных друзей полиции «МВД» г. Гаврилов-Ям.

Пришедшие на мастер-класс активисты Молодежного клуба РГО познакомились с основами спортивного ориентирования: изучили топографические знаки и условные обозначения спортивных карт, способы ориентирования на местности, понятие и варианты взятия азимута с помощью компаса (азимут на ориентир, ориентир по азимуту), применили знания на практике.

В доступной и увлекательной форме сотрудники Центра донесли азы подготовки ориентировщиков для всех участников встречи так, что даже самые юные из них не были просто зрителями, а активно принимали участие во всех проводимых занятиях.

Кульминацией мероприятия стал поход по Тверицкому бору с элементами ориентирования и взятием контрольных пунктов с настоящими спортивными атрибутами – призмами, компостерами и карточками участников. Победители были награждены призами от Молодежного клуба РГО.


Материал предосталвен Молодежным клубом РГО в Ярославской области