Вы здесь

Back to top

Летняя школа «Онежского Поморья» прошла на побережье Белого моря

28 июня 2018

В Архангельской области в деревне Лопшеньга прошла летняя школа «Онежского Поморья», организованная при поддержке Молодежного клуба Русского географического общества на базе Архангельского областного отделения РГО. Участниками проекта стали школьники из сельских населенных пунктов области – ребята приехали из деревень Пурнема, Летняя Золотица, Лопшеньга и Яреньга.


Организаторами летней школы «Онежского Поморья» являются специалисты национального парка «Онежское поморье», активисты Молодежного клуба Русского географического общества Елена Мырцева и Валерия Сумарокова, члены архангельского спасательного отряда «Помор-спас» Михаил Пирожников и Юрий Комаров и участники экологического движения Архангельска «42» Ирина Уткина и Анастасия Кочнева.


В летней школе участниками был организован пресс-центр – ежедневно издавалась мини-газета с главными событиями дня и фотографиями, также выпускался информационный листок «Лагерная сводка». Кроме того, представители архангельского спасательного отряда провели теоретические и практические занятия для юных учеников по оказанию первой доврачебной медицинской помощи.

Специалисты экологического движения Архангельска «42», в свою очередь, читали лекции «Лес и климат», организовывали посадку лиственниц с участниками летней школы. Елена Мырцева, член РГО и молодой предприниматель, ознакомила ребят с основами социального предпринимательства и провела деловую игру, в ходе которой ученики создавали свои проекты-идеи для развития бизнеса в деревне. Также для детей летней школы был организован поход к озеру Лопшеньгское и прохождение веревочной трассы.

Последний день летней школы был посвящен квесту, который включал загадки на сообразительность, географические ребусы и многое другое. В завершение, для школьников была организована прогулка по берегу Белого моря и дискотека.


Автор фото: Валерия Сумарокова

Текст: Дарья Федотова,
пресс-секретарь МК РГО на базе Архангельского областного отделения РГО