Вы здесь

Back to top

Лекция о защите лесов состоялась в Воронежской области

22 марта 2018

В Воронежской области Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова прошла лекция «Лес - наше богатство», приуроченная к Международному дню леса. Всего в мероприятии приняли участие более 40 активистов, а в качестве почетного гостя выступил Алексей Никитин – главный лесничий, директор Россошанского филиала «Лесная охрана «Россошанское лесничество».


21 марта – Международный день лесов. Праздник учрежден в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН. Его задача привлечь внимание общественности к проблеме сохранения лесной экосистемы.


Во время урока участники познакомились с видами и категориями лесных угодий, обсудили вопрос важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального использования. Кроме этого, школьники в игровой форме повторили правила поведения в лесу, а также проявили свою эрудицию и смекалку в рамках тематической викторины.

«Если бы не было кому охранять леса, на земле уже была бы пустыня. Лес, как малое дитя, нуждается в ежедневной заботе. Посредниками между обществом и природой являются лесники. Они обладают специфическими душевными качествами, присущими только людям этой профессии: это любовь к природе, смелость, находчивость, выносливость», - отметил в своем выступлении Алексей Никитин.

Лектор рассказал об охране и восстановлении лесных угодий, познакомил участников с работой профессиональных приборов, которые используются в современном лесоводстве, обратил внимание ребят на бережное отношение и меры противопожарной безопасности при нахождении в лесах и лесонасаждениях, а также пригласил активистов молодежки принять участие в акциях и мероприятиях, проводимых Россошанским лесничеством.

В завершение мероприятия, все участники смогли задать интересующие их вопросы. «Забота о сохранении и умножении богатств природы — долг каждого жителя планеты Земля. В частности беречь и охранять леса, обитающих в них животных, птиц!», - отметили активисты Молодежного клуба РГО.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имения Н.А. Белозорова