Back to top

Лайфхак: как правильно обращаться с мусором

15 ноября 2019

15 ноября — международный день вторичной переработки. Впервые эта дата была назначена в США в 1994 году. С 2014 года Гринпис утвердил её в России. Сейчас проблема мусора на Земле стала одной из самых глобальных. Количество бытовых отходов увеличивается на свалках на десятки тысяч тонн в день. Только в Подмосковье располагаются 23 мусорных полигона общей площадью 608 га. Остановить этот процесс практически невозможно, но можно существенно замедлить.


h150802-f00000-f112.jpeg

экология
Автор: pixabay.com

Переработка — последний принцип в системе осознанного потребления 4R: refuse (откажись), reduce (сократи), reuse (используй повторно), recycle (переработай).

Для эффективного и быстрого сокращения отходов нужно их не производить — отказываться или уменьшать количество того, что в итоге станет мусором (упаковка от еды, пакеты, одноразовая посуда). Если это невозможно, лучше выбрать продукт, который можно использовать повторно. Например, стеклянную банку — для домашнего варенья, старую хлопковую футболку — вместо тряпочек для пыли. Такие решения не всегда могут быть эстетичными, однако они значительно продлевают жизнь сырья, и замедляют прирост мусора на полигонах. Переработка должна быть методом утилизации всего остального мусора.

Почему важно перерабатывать мусор?

Переработка решает сразу несколько мировых экологических проблем: уменьшение физического количества мусора на свалках, и, как следствие, уменьшение выбросов в атмосферу от продуктов органического происхождения, которые в отсутствие кислорода под толщей мусора не разлагаются, а выделяют метан, ответственный за глобальное потепление. Кроме того, переработка — это способ уменьшить количество затрачиваемых на производство ресурсов - переработка сырья требует гораздо меньше энергии, чем производство нового.

air-pollution-4017183_1920.jpg

экология
Автор: pixabay.com

При этом материалы не могут быть переработаны бесконечное количество раз. В процессе нескольких переработок даже у «чистых» материалов как пластик, стекло, алюминий, случается downcycling — снижение качества сырья. Тем не менее, одну пластиковую бутылку можно переработать около 4-5 раз.

Как определить, что может быть переработано?

Стекло, бумага, металлические консервные банки, тетрапак (упаковка от молока и соков), бытовая техника и пластик могут переработаны несколько раз. Также на переработку могут быть отправлены одежда, батарейки, лампочки.

На каждом товаре или упаковке, которая может быть переработана, есть треугольный значок переработки и код, поясняющий, что это за материал и в какой контейнер его нужно отправлять.

markirovka.jpg

экология
Автор: фото взято из открытых источников

В России проще всего утилизировать пластик некоторых категорий, бумагу, стекло и батарейки.

Как начать сортировать мусор для переработки?

Если вы полны решимости подходить к потреблению ответственно, сперва оцените внешнюю инфраструктуру. В Москве контейнеры для любого вида сырья можно найти практически везде. Но живя в городе поменьше, лучше всего начать собирать и сдавать именно то, что конкретно вам будет недалеко нести. Если сдача накопленного сырья превратится в квест по поиску контейнера, мотивация заниматься этим со временем уйдет, а в этом занятии очень важно постоянство.

1-84.jpg

экология
Автор: фото взято из открытых источников

Из сырья проще всего складировать бумагу, картон, стекло и некоторые виды пластика. Для всего можно организовать отдельный пакет. Бумагу лучше складывать в бумажный пакет, чтобы потом сразу отправлять в контейнер. Пластик можно раскладывать по категориям или сортировать перед выносом в зависимости от того, как часто вы это делаете и какие контейнеры есть рядом с вами. Правильно подготовленный мусор будет занимать меньше места и не доставит вам особенных неудобств, включая неприятный запах.

Как подготовить сырье к переработке?

Важно, чтобы мусор, который вы собираете, был чистым. Загрязненный остатками еды мусор может отправить на свалку весь контейнер пластика. Поэтому пластик и стекло необходимо споласкивать или мыть со средством, если присутствует масляный след, сразу же после использования.

bottles-4251473_1920.jpg

экология
Автор: pixabay.com

Если вы не сдаете отдельно крышки от пластиковых бутылок, лучше завинчивать их обратно. Мелкий мусор в контейнере скорее всего потеряется по дороге. Перед завинчиванием пробки, убедитесь, что вымытая бутылка полностью высохла.

Пластиковые бутылки и алюминиевые банки необходимо сминать до максимально возможных размеров. Бумажные упаковки и картонные коробки надо разбирать до плоского состояния, удаляя все лишние элементы - пластиковые вставки, наклейки. Алюминиевые банки сомните, если получится, острые крышки банки от консервов загните внутрь. Так в один контейнер поместится больше материала, и значит, перерабатывающая компания получит больше сырья.

Внимательно отнеситесь к маркировкам пластика. Чаще всего в контейнерах принимают пластик с номерами 1, 2 и 3. Пластик можно перерабатывать только вместе с пластиком аналогичного номера.

photo_2019-06-13_10-06-40.jpg

экология
Автор: фото взято из открытых источников

Чем меньше мусор придется пересортировывать и разбирать после контейнера, тем больше материала получится переработать и тем лучше для экологии. Каждый контейнер снабжен табличкой с подробным описанием мусора, который в него собирается. Следуйте этим инструкциям.

Что делать с мусором, для которого нет контейнера?

К сожалению, даже по всей Москве еще нет единого стандарта контейнеров. Чаще всего не принимается пластик с маркировкой от 4 до 7 и прочий бытовой пластик, упаковки от яиц. Для многого из этого есть склады, куда можно самостоятельно привозить мусор или вызвать экотакси, которое заберет у вас подготовленные материалы — узнайте, доступно ли это в вашем городе.

istockphoto-1139450242-170667a.jpg

экология
Автор: pixabay.com

Одежду и обувь можно сдавать в магазины. В последнее время эта практика набирает все большую популярность. За 1 пакет одежды или пару обуви даже могут дать скидку на покупку.

Батарейки, лампочки, технику (включая провода) принимают в магазинах бытовой техники.

Многие вещи, которые мы используем на регулярной основе, очень сложно переработать. В список попадают бумажные стаканчики для горячих напитков (которые изнутри покрыты неотделимым слоем пластика), пластиковые трубочки (которые можно переработать только большим количеством сразу, а по одной они теряются по пути на производство), влажные и бумажные салфетки (даже высохшие). Все это, по возможности, лучше заменить на многоразовые аналоги — термокружку, металлическую трубочку, а от некоторых вещей лучше отказаться.

1334.jpg

экология
Автор: pixabay.com

Даже минимальное участие в программе переработки имеет значение. Если 100 человек снизят количество производимого мусора на 5%, эффект будет в 5 раз больше, чем если 1 человек перестанет мусорить на 100%. Будьте ответственным потребителем сами и подавайте пример другим, даже если не получается идеально. Проблема мусора касается абсолютно каждого человека.


Дария Соловьева