Вы здесь

Back to top

Культурная интеграция народов России

24 марта 2017

Документы

23 марта в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО на тему: "Народы России: культурная интеграция и её последствия".

Заседание проходило в формате командных дебатов, где у каждого участника была возможность выразить свою точку зрения. Как можно сохранить уникальные традиции и культуру народов России? Есть ли препятствия на пути развития культуры различных этносов в крупных городах нашей страны? Как проявляется культурная интеграция в регионах и в стране в целом? Эти и многие другие вопросы обсуждались в рамках данной дискуссии.

Перед ребятами с докладом «Социокультурные факторы интеграции народов России» выступил руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ Руслан Махмутов.


«Российская культура выступает симбиотической евразийской цивилизацией, заключая в себе разные этнические миры и духовные пространства. Она обладает свойствами как порождать масштабные конфликты, так и создавать возможности для их преодоления, в частности через осуществление оригинального культурного синтеза», - отметил Руслан Махмутов.


Ведущий эксперт отдела методического обеспечения и взаимодействия с национальными общественными организациями Московского дома национальностей Сергей Орешин рассказал о процессах адаптации и интеграции представителей различных национальных общин в московский социум. Начальник отдела информации и связей с общественностью Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки Российской Федерации, соорганизатор проекта «Бал народов России» Азалия Безаркулова подняла тему этнических свойств танцевальной культуры народов России.

Подводя итоги заседания, большинство участников клуба сошлись на том, что народы России всегда будут перенимать друг у друга отдельные элементы культуры, но при этом чтить и продолжать свои собственные традиции.


Молодежный интеллектуальный клуб Русского географического общества был создан в 2015 году. Он объединяет неравнодушных и амбициозных студентов, аспирантов и молодых специалистов, интересующихся проблемами развития России. Участвовать в деятельности клуба может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет.