Вы здесь

Back to top

«Красоты Адыгеи»

17 октября 2018

С 13 по 14 октября представители Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Кубанского государственного университета совершили экскурсионно-туристскую поездку в Лаго-Наки «Красоты Адыгеи». Проводником по маршруту стала Юлия Карпова – кандидат географических наук, инструктор детско-юношеского туризма. В мероприятии приняли участие 28 человек.


Лаго-Наки - это плато на Западном Кавказе, расположенное на высоте до 2200 метров. Практически вся территория плато административно входит в Майкопский район Адыгеи, однако некоторые участки в северной и западной частях плато — в Апшеронский район Краснодарского края.


За время поездки юноши и девушки посетили пять водопадов «Руфабго» в поселке Каменномостском, приняли участие в форуме по развитию активного отдыха «Лаго-Наки-2018», а также в фестивале активного отдыха «Лаго-Наки-2018».

Кроме того, в рамках поездки активисты Молодёжного клуба РГО побывали в дикой пещере «Пикетная», которая состоит из небольших залов, расположенных на разных уровнях и соединенных узкими и короткими лазами или небольшой длины коридорами; а также увидели водопад «Университетский». Он находится в районе Горелой балки, в каньоне, где протекает река Мезмай – на 1045 метров выше уровня моря.


Текст и фото: Анастасия Пономаренко