Вы здесь

Back to top

Команда Молодежного клуба РГО выиграла «бронзу» в турнире по голболу

30 января 2019

В Нальчике, в Многофункциональном спортивном комплексе «Гладиатор» состоялся традиционный зимний турнир Кабардино-Балкарии по голболу «Спорт на ощупь». Организаторами соревнований выступили Спортивно-адаптивная школа Министерства спорта республики и Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир».



В турнире приняли участие 10 команд, среди которых спортсмены с ограниченными возможностями здоровья - с нарушением зрения, ребята из разных спортивных школ Министерства спорта Кабардино-Балкарии, представители спецназа Росгвардии, Эльбрусского МЧС России и Федеральной службы исполнения наказаний, активисты Молодежного клуба РГО «Альтаир» и многие другие. Турнир проходил в спортивном зале, где на полу была нанесена рельефная разметка, по которой ориентировалась игроки. Участники соревнований играли на слух, надев светонепроницаемые маски.

Голбол - это паралимпийская игра, придуманная для людей с нарушением органов зрения, но играть в нее могут и здоровые люди. В голбол играют в полной темноте, для этого участники надевают светонепроницаемые маски. Помощниками служат только органы слуха и осязание, а также мяч с колокольчиком внутри. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать.


«Голбол - это уникальная игра,во время которой испытываешь то,что в другой игре невозможно испытать.Ты погружаешься в мир незрячих людей, сначала это пугает и дезориентирует, но в процессе игры понимаешь, что органы слуха, осязания начинают работать намного лучше и ты ориентируешься уже только по ним. Снимая повязку, ты снова оказываешься в мире красок и в этот момент желание помогать людям с ограниченными возможностями только усиливается»,- поделилась своими впечатлениями активистка Молодежного клуба РГО «Альтаир» Милена Хаджиева.

В честной борьбе определилась тройка финалистов. Самое яркое выступление показала команда слабовидящих детей из спортивно-адаптивной школы, которая в финале одолела команду спецназа Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии. «Бронза» досталась команде Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», которая, проиграв в первом матче «росгвардейцам», сумела отыграться в следующих матчах, разгромив в итоге команду армейского рукопашного боя со счетом 12:5.



По итогам турнира победителей и призеров наградили грамотами и медалями от организаторов. Следующий турнир запланирован на весну.

Текст: Мокаева Элина
Фото: Анастасия Гудименко