Вы здесь

Back to top

Клуб «Альтаир» подписал соглашение с Многофункциональным молодежным центром

4 марта 2019

В министерстве просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Многофункциональный молодежный центр и общественная организация «Созидание» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир».


Государственное бюджетное учреждение «Могофункциональный молодежный центр» министерства образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики создано для реализации основных направлений государственной молодёжной политики в регионе. Основной целевой группой центра являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.


«Мы официально закрепили взаимодействие с одним из лучших молодежных клубов Русского географического общества России - клубом «Альтаир». Его работа широко известна не только в нашей республике, но и по всей стране. Также активистам мы вручили личные волонтерские книжки», - отметила директор Многофункционального молодежного центра Саида Жанимова.

Книжка волонтера предназначена для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже, поощрениях и дополнительной подготовке добровольца. Все заслуги, указанные в этой книжке, помогают активисту расширить возможности и увеличить шанс участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах.

Все сведения заносят в документ представители организации, предоставившие работу волонтеру — вся информация заверяется подписью и печатью. При устройстве на оплачиваемую работу или при поступлении в вуз книжка добровольца может принести дополнительные бонусы.

«У некоторых наших ребят уже были волонтерские книжки, но теперь они появятся у всех активистов молодёжки. Проводимые активистами добровольческие мероприятия будут указываться в книжке как стаж добровольческой работы, что может помочь ребятам, к примеру, после школы поступить в университет или участвовать в крупных общественных проектах», - рассказал руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.


В 2018 году представители клуба «Альтаир» провели более 100 мероприятий образовательной, туристско-краеведческой, спортивной и добровольческой направленности. При поддержке Министерства просвещения Кабардино-Балкарии на территории республики провели первый Молодежный слет Русского географического, который собрал руководителей и активистов молодежных клубов РГО со всего Юга России. Клуб также планирует организовать в республике первую молодежную образовательную смену Русского географического общества.


Во время мероприятия с докладом о деятельности клуба «Альтаир» выступила пресс-секретарь Элина Мокаева. Она рассказала об истории возникновения клуба, его целях, задачах и основных направлениях в работе, а также презентовала ролик о работе клуба.

После подписания соглашения состоялось торжественное вручение волонтерских книжек активистам Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Вручали документы заместитель министра просвещения республики Ачемеза Мокаева, заместитель директора Социально-Гуманитарного института Кабардино-Балкарского госуниверситета Хакима Геграева, а также заслуженный спасатель Кабардино-Балкарии Мухаммата Гулиева.


Фото и текст: Анастасия Гудименко,
пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Альтаир»