Вы здесь

Back to top

Кинопоказ и встреча с участником экспедиции «Арктический плавучий университет»

1 ноября 2017

Молодежный клуб РГО в Архангельской области организовал для учащихся 10 и 11 классов кинопоказ фильма «Урок географии: Соловки». Мероприятие приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий.


«Урок географии» - это образовательный телепроект, снятый при поддержке Русского географического общества. Цикл передач о России.


Фильм повествует не только о географических особенностях Соловецких островов, но и о непростой истории архипелага, где сегодня проживает всего 1000 человек. Из фильма школьники узнали, что в советское время здесь находился Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), действовавший в 1920 – 1930-х годах.

В рамках кинопоказа также состоялась встреча с активисткой Молодежного клуба Юлией Андреевой, участницей 82-дневной экспедиции в Арктику «Арктический плавучий университет». Школьникам девушка рассказала о маршруте экспедиции, особенностях работы эколога в высоких широтах, как надо заботься о морских млекопитающих и не наносить им вред в условиях разведки шельфа на наличие нефти и других полезных ископаемых.

«Для нас, как для старшеклассников, важно знать о специфике различных профессий. Этот урок открыл для нас много нового в понимании профессии географа. Мы больше узнали о сейсмологии и всерьёз многие из нас задумались связать свою жизнь с экспедиционной деятельностью. Также было просто интересно послушать реальные истории из жизни реальных участников экспедиций. Мы бы хотели, чтобы Молодежный клуб чаще организовывал подобные мероприятия в нашей школе», - поделился впечатлениями Никита Абрамов, ученик 11 класса школы №52.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе областного отделения РГО в Архангельской области