Вы здесь

Back to top

«Кавказ от моря до моря»

16 декабря 2017

Активисты молодежного клуба РГО КБРОО «Созидание» приняли участие в презентации итогов масштабного фото-кино проекта «Хребет. Кавказ от моря до моря», которая состоялась накануне в Нальчике.

Представить проект широкой аудитории приехал его руководитель – известный российский фотограф, путешественник, кинодокументалист Антон Ланге. Встреча с руководителем проекта Антоном Ланге состоялась в зале ученого совета Кабардино-Балкарского госуниверситета, на которую были также приглашены все активисты МК РГО КБРОО «Созидание».


Активисты МК РГО были хорошо знакомы с проектом «Хребет» еще задолго до его официальной презентации на Северном Кавказе от своего руководителя – Тенгиза Мокаева, который являлся активным участником нескольких экспедиций в рамках проекта «Хребет» в 2015 году, отснял по его итогам авторский фильм, написал множество публикаций.


Обращаясь к собравшимся Антон Ланге отметил, что Кабардино-Балкария - это первый регион Северного Кавказа, где проходит презентация проекта, и это в какой-то мере было предсказуемо и символично. «С первых дней съемок мы всем сердцем полюбили этот заповедный край, а в реализации проекта нам очень сильно помогали местные жители, со многими из которых мы по сей день продолжаем дружеское общение. Здесь очень благодарная и душевная аудитория, и это очень сильно чувствуется», - отметил Антон Ланге.

Антон Ланге рассказал о своем становлении в профессии, об учителях – великих мастерах фотографии Борисе Машкове, Вадиме Гиппенрейтере, Хельмуте Ньютоне. Начинающие фотографы услышали совет профессионала: «Если вы хотите снимать, снимайте. Не нужно зависеть от техники. Если есть желание, страсть, увлечение – надо снимать. Ваш регион стимулирует, мотивирует на то, чтобы снимать».

Антон Ланге провел мастер-класс по фото- и видеосъемке. Говоря о преимуществах той или иной фототехники, он продемонстрировал свою камеру – это пленочный фотоаппарат шведской фирмы «Хассельблад». «Как известно, этими фотоаппаратами вели съемки на Луне. Пленки забрали, а Хассельблады оставили. Они и сейчас лежат на Луне», – рассказывал фотограф.

Представляя свой проект «Хребет. Кавказ от моря до моря», Антон Ланге отметил, что в видоискатели фотокамер попали самые интересные места Кавказа: «Здесь и ледники, и древние башни, и закаты над нагорьями, и террасные поля тысячелетней давности, и фантастическая осень, и цветущие предгорья, и многое другое».

«Это, прежде всего, фотопроект (фильм – продукт вторичный), результат реализации беспрецедентных по масштабу, поставленной задаче и сложности организации фото- и видеосъемок. Более 150 дней съемок и 16 экспедиций, предпринятых за три года работы, погрузили участников в мир красоты, суровых испытаний на больших высотах и атмосферу непрерывного открытия. Это замечательное путешествие представлено в альбоме четырьмя сотнями фотографий», – поделился автор.

Далее в кинозале КБГУ была продемонстрирована авторская 80-минутная версия фильма «Хребет. Кавказ от моря до моря». По итогам презентации руководитель МК РГО КБРОО «Созидание» Тенгиз Мокаев был награжден благодарностью Правительства Кабардино-Балкарии за активное содействие в реализации проекта «Хребет. Кавказ от моря до моря».

Фильм «Хребет. Кавказ от моря до моря» можно посмотреть в интернете на официальном видео-канале ТАСС


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе КБРОО «Созидание»