Back to top

Как начинается весна? Стартовал фенологический конкурс РГО и "Росучебника"

14 февраля 2020

В преддверии весны Фенологическая сеть Русского географического общества совместно с корпорацией "Российский учебник" запускают новый конкурс наблюдений за лиственными деревьями и кустарниками.

Для участия необходимо составить и пройти небольшой фенологический маршрут по участку леса или парку, отметить встреченные лиственные деревья и кустарники, описать степень их готовности к началу весны — отсутствие вегетации, начало сокодвижения, набухание почек или появление первых листьев, а также отметить погодные и температурные условия, при которых проводились ваши наблюдения.

Помимо этого, необходимо отследить ранние этапы начала вегетации. Если деревья в вашем регионе уже готовы к началу вегетации, необходимо выбрать одно растение и ежедневно проводить за ним наблюдения, отмечая изменения. Если деревья в вашем регионе ещё не начали подготовку к весеннему сезону, то вам следует срезать одну небольшую живую веточку, принести её к себе домой и поставить в ёмкость с водой в тёплое место. Наблюдения также стоит проводить ежедневно.

1489.jpg

Фенология
Автор: pixabay.com

В обоих случаях данные о вегетационных изменениях надо заносить в свой дневник.

Обратите внимание, что проект должен быть индивидуальным, а к отчёту следует приложить 10-15 фотографий, по которым наиболее наглядно можно отследить динамику изменений.

Конкурс проводится в трёх номинациях:

Номинация №1: "Самое необычное дерево"

Напишите историю о дереве, которое играет важную роль в вашей жизни. Например, это может быть дуб, посаженный вашими родственниками много лет назад, или липа во дворе, чья история вам хорошо знакома. А может, у вас есть свое "личное" дерево, которое вы когда-то посадили сами и ведёте за ним свои наблюдения.

Номинация №2: "Лучший фотодокументалист"

Для любителей фотографии предлагается художественная номинация. Сделайте самые красивые и необычные снимки почек и распускающихся листьев во время ваших наблюдений. В номинации будут учитываться качество фото, композиция кадра и творческий подход.

Номинация №3: "Лучший фенолог-наблюдатель"

Особенно увлечённым наблюдателям предлагается самое сложное задание. Для участия в номинации вам необходимо сравнить динамику развития первых листьев у дерева на улице и у веточки, срезанной с того же дерева, но помещённой в ёмкость с водой в тёплом помещении. Занося подробные описания изменений в свой дневник, отметьте то, как влияет благоприятная температура и среда на вегетационный процесс, засеките время от начала вегетации до её завершения.

pixabay-photographer-865295_1920.jpg

Фенология
Автор: pixabay.com

Сроки проведения:

13 февраля 2020 года – 20 марта 2020 года. Объявление победителей: 30 - 31 марта 2020 года.

Обратите внимание, что заявки принимаются до 23:59 20 марта 2020 года.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ КОНКУРСА?

  • Учащиеся образовательных учреждений РФ любого типа (детских садов, школ, лицеев, гимназий, и др.).
  • Учащиеся художественных школ, детских центров дополнительного образования детей.
  • Дети, входящие в рамки возрастной категории, но не посещающие образовательные учреждения.

Обращаем внимание, что учителя и родители также могут принимать участие в конкурсе в качестве руководителей проекта. Для этого необходимо в начале работы пометить:

Работу выполнил: *ФИО ребенка*

Руководитель проекта: *ФИО учителя/родителя*

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ

  • фото в количестве 10-15 шт;
  • наличие дневника наблюдений за вегетацией;
  • наличие оригинального текстового описания (работы проверяются на антиплагиат);
  • соответствие теме конкурса.

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НА ПОРТАЛЕ "СТРАНА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ"

  • выберите номинацию конкурса, придумайте заголовок работы;
  • выберите название конкурса, в котором участвуете;
  • укажите дату, протяжённость маршрута и время в пути;
  • на карте обозначьте начало и конец маршрута, а также отметьте промежуточные точки;
  • добавьте краткое описание маршрута, указав ключевые пункты, которые вы посетили, а также погодные условия, при которых проводилось наблюдение;
  • поставьте оценку маршруту.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1. Зарегистрируйтесь на сайте проекта (сайт корпорации "Российский учебник").

2. Подайте заявку на участие на портале корпорации "Страна экологическая". Перейдите по ссылке, там вы найдёте:

3. Форму участника, которую необходимо заполнить, обозначив местность и регион, принимающий участие в конкурсе. Эта информация будет транслироваться на сайт Фенологической сети Русского географического общества.

igor_sherman-589544.jpg

Фенология
Автор: pixabay.com

О НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ

По итогам оценки конкурсных работ будут определены призёры. В качестве итогового документа призёры получат именные дипломы и памятные подарки от Русского географического общества и корпорации "Российский учебник".

Педагоги, воспитатели и родители, организовавшие участие в конкурсе пяти и более детей, могут получить благодарственное письмо за руководство при выполнении работы с формулировкой "За активное участие во Всероссийском конкурсе".

Участники, которые не вошли в число призёров, в качестве итогового документа получат именной электронный сертификат.

Внимание! Электронные сертификаты об участии и дипломы педагогам и участникам выдаются по требованию. Для этого необходимо написать соответствующее обращение на Bredeleva.AYatrosuchebnik.ru. Дипломы в электронном виде отправляются участникам в течение месяца с момента публикации результатов конкурса на электронные адреса, указанные в заявках.

Напоминаем, что также продолжается приём заявок на участие в конкурсе на лучших снеговиков. Он проводится в пяти номинациях, и отправить заявки на участие можно до 20 февраля на сайте проекта странаэкологическая.рф. Победители лучших снеговиков будут объявлены 29 февраля.