Вы здесь

Back to top

К цветущему Озеру лотосов

31 июля 2018

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Новороссийского отделения РГО приняли участие в походе к цветущему Озеру лотосов – БАМ. Маршрут был проложен Анатолием Нечаевым, членом РГО от посёлка Абрау до водохранилища БАМ и долины лотосов на хребте Абрау – это около 9 километров.


Озеро цветущих лотосов жители поселка Абрау-Дюрсо Новороссийского района иначе называют БАМ. В эпоху строительства Байкало-Амурской магистрали здесь вырыли водохранилище. Отсюда и аллюзия к названию «стройки века». Со временем потребность в шести миллионах кубометров воды отпала. Площадь водохранилища сократилась до небольшого озера. Местные жители высадили в нем лотосы. Субтропические растения отлично прижились и теперь покрывают почти всю площадь водоема.


Во время похода ребятам рассказали об экологии, гидрографии, фауне и флоре озера Абрау. Озеро является крупнейшим естественным водным объектом подобного рода на северо-западном Кавказе. В долине лотосов встречаются многочисленные редкие растения и животные, как каспийская «роза», черепаха Никольского и другие.

«Впечатляющей на маршруте является дорога через дубовую рощу, где можно увидеть бук, крымскую и пицундскую сосны. Чудом природы следует считать и пруд с многочисленными лотосами, бурно цветущими в начале лета. Благодаря Анатолию Нечаеву школьники могут увидеть столь удивительное для черноморского побережья место и насладиться во время каникул природой своей малой родины», - отметил Владимир Бобровный, руководитель муниципальной инновационной площадки по взаимодействию гимназии 4, города Новороссийск и РГО.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе Новороссийского отделения РГО