Вы здесь

Back to top

Итоги спелеологической экспедиции в Абхазии Молодежного клуба РГО

23 января 2018
Активисты Молодёжного клуба Крымского отделения Русского географического общества вернулись из экспедиции, которая проходила с 9 по 17 января в Абхазии во главе с председателем Российского союза спелеологов Геннадием Самохиным. Участники научного путешествия исследовали пещеры Мчитшу и Апшадза.


Мчитша - одна из самых красивых и масштабных пещер Абхазии, ее длина составляет около 20 километров.
Пещера Апшдза – давно разрабатываемая, но сложно проходимая система, которая может стать верхним сухопутным входом в Восточную Мчишту (на данный момент есть только подводный).



Главная задача экспедиционной команды состояла в помощи с транспортировкой оборудования, проведением укрепительных работ и прохождением первопроходов в новых системах пещер. Так, после укрепления свода над входом в пещеру Апшдза был совершен первопроход, который показал, что данный путь пещеры ведет в большие залы с рекой.

«В каждой экспедиции мы приобретаем ценный опыт. После экспедиции в Абхазию остались только лучшие впечатления: о местах исследования и стране в целом. Мне посчастливилось работать с самыми опытными спелеологами страны, а также получить ценный опыт в покорении пещер с вертикальными колодцами и шахтами, который пригодится мне в дальнейшем», - поделился впечатлениями участник экспедиции Кирилл Симанов.

В рамках данных работ часть команды помогала создавать с местными жителями план экологической тропы и спелеотуристического маршрута. Также участники исследования познакомились с достопримечательностями Абхазии и успели побывать в Очамчыре, самом южном городе страны, увидеть Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы. Юноши и девушки побывали в Новом Афоне, осмотрели монастырский комплекс, заброшенную станцию Псырцха, погуляли по Сухуми и съездили к прекрасному озеру Рица через потрясающий Юпшарский каньон.

«Наша поездка выдалась невероятно насыщенной и плодотворной. Как для фотографа, мне открылись новые неизведанные места, которые можно запечатлеть: субтропические ландшафты и величественные Кавказские горы, подземный мир пещер, мшистый лес, полноводные реки. Удалость провести хорошую фотосъемку», - рассказала Ксения Гасица, фотограф и активист МК РГО в Крыму.

Кроме этого, участники исследовательской команды вели дневник экспедиции, ознакомиться с которым можно по хэштегу #МКРГОкрым_абхазия или в группе https://vk.com/rgo_crimea.


Состав экспедиции:

Руководитель экспедиции – председатель Российского союза спелеологов, ученый секретарь Крымского отделения РГО, Геннадий Викторович Самохин;

Члены экспедиции:

Участник экспедиции «Мчишта» 2015 и 2016, руководитель Молодежного клуба отделения РГО в Республике Крым - Александра Никифорова;

Работник Крымского МЧС - Евгений Большов;

Участник спелеологических экспедиций в Республике Чечня, Кабардино-Балкарии, экспедиции «Гогланд» - Никита Цветков;

Участник спелеологических экспедиций в Республики Дагестан,Чечня, экспедиции «Гогланд» - Матвей Бирюков;

Участник спелеологических экспедиций в Республике Чечня - Кирилл Симанов;

Член Крымского горно-спелеологического клуба - Виталий Письменный;

Фотограф МК РГО - Ксения Гасица.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе отделения Русского географического Общества в Республике Крым