Вы здесь

Back to top

Итоги «Мира открытий» за неделю

26 октября 2018

Во Всероссийском детском центре «Смена» на берегу Черного моря продолжается профильная смена Русского географического общества «Мир открытий». За эту неделю ее участники успели написать географический диктант, защитить свои научные и кинематографические проекты, познакомиться с известным российским путешественником.

Так, в первые дни юные исследователи написали географический диктант, в котором приняли участие 250 человек. Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с территорией проживания героев известных детских литературных произведений и их авторов.

Также для участников «Мира открытий» была организована встреча с членом Русского географического общества, кандидатом педагогических наук, специалистом по ландшафтному и фитодизайну Ларисой Братчиковой. Она приготовила тематическую лекцию «По следам земного шара», в рамках которой ребята познакомились с редкими растениями Кавказа и узнали интересные факты о привычных комнатных видах.

Кроме того, за эту неделю мальчишки и девчонки приняли участие в кинофестивале «Россия – есть чем гордиться» - географы подготовили авторские видеоролики, в которых рассказали об истории и основных достопримечательностях родных регионов. Конкурсные работы можно посмотреть на официальной странице профильных смен «Мир открытий» в социальной сети «ВКонтакте».

Стоит отдельно отметить, что ребята приняли участие во всероссийском флешмобе Русского географического общества – они исполнили песню Николая Добронравова «Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги…». Флешмоб был объявлен в преддверии большого юбилея известного поэта, которому 22 ноября исполнится 90 лет.

Ежегодный проект «Лифт в будущее» также стартовал в начале профильной смены. Это конкурс исследовательских проектов юных географов и начинающих ученых. Свои изыскания представили участники «Мира открытий», увлеченные сохранением природного и архитектурного наследия, изучением истории и географических объектов, биологией и экологией, вопросами рационального природопользования и развитием туризма.

«Принимать и оценивать исследовательские проекты юных географов – нелегкий труд. Нам все сложнее оценивать работы участников профильных смен «Мир открытий» - они разнообразны, глубоки, перспективны и актуальны. Уровень подготовки ребят не уступает высшей школе. Рассматривая теоретические аспекты, они опираются на мощную практическую базу», - прокомментировала финальный этап ярмарки идей «Лифт в будущее» модератор проекта профильных смен РГО Марина Леонидова.

Одним из ярких событий для юных географов стала встреча с известным российским и советским путешественником Анатолием Цепкало. Рассказы о сверхдальних экспедициях вызвали у ребят неподдельный интерес. Он пешком прошел по России 22 тысячи километров, провел 240 ночей в спальном мешке и проехал более 200 километров на велосипеде за световой день.

Пешеходный маршрут Воркута-Салехард, велосипедный путь по городам-героям Севастополь-Керчь-Новороссийск-Волгоград-Тула-Москва, лодочный сплав по Дону, лыжный поход Новый Уренгой-Тарко-Сале. В общем зачете у путешественника 33 экспедиции, суммарной протяженностью в половину окружности экватора.

«Именно такая молодежь – знающая свою страну и сверяющая жизнь с правильным указанием нравственного компаса, может стать крепкой опорой для страны истинно богатой и духовно процветающей», - отметил Анатолий Цепкало в завершении встречи с ребятами «Мира открытий».


Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России впервые была реализована в 2015 году. Организацией и проведением тематических смен «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО.