Вы здесь

Back to top

Итоги краеведческой школы Молодежного клуба РГО в Республике Алтай

25 сентября 2018

В Республике Алтай состоялась научно-практическая Краеведческая школа «Юный исследователь», в организации которой принял участие Молодежный клуб Русского географического общества на базе Алтайского республиканского отделения РГО.

«Школа «Юный исследователь» представляет собой комплекс учебно-образовательных, научно-исследовательских и культурно-творческих мероприятий, посвященных углубленному изучению Республики Алтай. Проект рассчитан на 2018 и 2019 года, поддержан грантом РГО в номинации Экогеографическое просвещение. Уже на этом этапе юные краеведы готовы продолжить активно выполнять программу Школы, в которую, кстати, входит и создание научно-исследовательской проекта», - прокомментировала руководитель проекта, член Алтайского республиканского отделения РГО, заведующая кафедрой географии и природопользования, доцент ГАГУ Елена Мердешева.

В первый день школьники Горно-Алтайска и Майминского района познакомились с деятельностью и представителями Горно-Алтайского государственного университета, Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО. Участники также прошли квест: школьники разгадывали древние зашифрованные письмена, по портретам узнавали великих деятелей Общества, изучали Красную книгу животных, гуляли по заповедным тропам республики.



Во второй день мальчишки и девчонки покорили одну из вершин Манжерока - гору Черепан. Во время похода ребятам рассказали о культурных, исторических и природных памятниках, показали достопримечательности района. Вторая половина дня была посвящена интеллектуальным играм и викторинам, а также заседанию Молодёжного интеллектуального клуба РГО на тему развития внутреннего туризма в России. В рамках заседания состоялся кинопоказ фильмов, снятых при

На следующий день школьники искали пиратские клады, выбирали места для путешествий, разгадывали шарады и ориентировались на местности. Участники прослушали семинар «Экологическое состояние Республики Алтай», а затем разработали проект, направленный на сохранение природы и биоразнообразия родного края.
Кроме того, во время школы были организованы экологические акции – юные географы помогали очистить туркомплекс от поваленных ураганом веток деревьев и шишек.

«Для меня самые запоминающиеся события в Школе – это подъем на гору Черепан и работа над нашим проектом. Я узнала много нового и с первого же дня завела новых друзей. Очень хочу продолжить занятия в Школе в следующем году», - поделилась впечатлениями Мария Кутлакова.

В завершающий день участники презентовали свои краеведческие проекты. Наиболее актуальными для них оказались темы сохранения природного и культурного разнообразия реки Катунь, а также обустройство экологических троп и площадок для гостей и жителей республики. Кроме того, ребята участвовали в фотоконкурсе, победители которого были награждены памятными сувенирами. В завершение, всем школьникам также вручили сертификаты о прохождении Краеведческой школы «Юный исследователь».

«Мы хотели создать такой проект, который бы смог погрузить школьников в изучение географии, истории, экологии и культуры родного края. Очень здорово, что ребятам это действительно интересно, более того, они приобщаются к деятельности и традициям Русского географического общества. В такие моменты приходит осознание, что наша работа не остается незамеченной», - отметила руководитель Молодежного клуба на базе Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова.


Материал предоставлен Молодежным клубом на базе Алтайского республиканского отделения РГО