Вы здесь

Back to top

Итоги конкурса «Мое летнее ГЕО-путешествие»

16 октября 2017

Подвели итоги областного конкурса сочинений «Мое летнее ГЕО-путешествие». В конкурсе участвовали школьники 5-11 классов Архангельской области, а также ребята из Новосибирска и Волгоградской области.


В Архангельской области в сентябре стартовал областной конкурс сочинений для школьников «Мое летнее ГЕО-путешествие».

Организаторами Конкурса являются: Молодежный клуб Русского географического общества в Архангельской области, Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Архангельское отделение Русского географического общества.


Любимыми местами для путешествий, о которых рассказали молодые путешественники-географы, стали уголки Архангельской области – Кенозерье, Кожозерье, Веркола, побережье Белого моря и пещеры Пинежья. Также поделились впечатлениями от пребывания на Черном и Азовском морях, Мурманске и Карелии, Санкт-Петербурге и Москве.

«Конкурс сочинений проводился нами с целью возрождения традиции географических заметок молодых путешественников в эпистолярном жанре. Существуют разные форматы сохранения впечатлений от путешествия: можно сфотографировать и залить в соцсеть, рассказать друзьям, а можно, как делали великие первооткрыватели – записать в дневник, поделиться в письме, тем самым сохранить, усилить и поделиться эмоциями от пережитого», - отметила руководитель Молодёжного клуба РГО в Архангельской области Светлана Марич.

Оценивали работы по трем темам: «Мое географическое открытие этого лета», «Путешествие по особо охраняемым природным территориям Архангельской области», «Приключение в традициях Русского Севера». Жанр написания конкурсанты выбирали сами. В состав жюри входили представители Архангельского отделения РГО, Северного (Арктического) федерального университета, Министерства образования и Министерства природных ресурсов Архангельской области.

«Сложно было оценивать работы, ведь каждое сочинение – это часть чьей-то жизни, пережитых эмоций, открытий. Каждый выбирал тему более близкую ему, с описанием приключений и мест. Хочется, чтобы подобные путешествия как можно чаще происходили в нашей области, и чтобы ребятам хотелось именно здесь совершать новые и интересные открытия», - поделилась впечатлениями секретарь оценочной комиссии Александра Юшкова.

Все результаты находятся в Протоколе. Победителей и призеров наградят памятными подарками и дипломами, всем участникам будут отправлены сертификаты по электронной почте.

Победителями номинации «Моё географическое открытие этого лета» стали:

- Быкова Яна (МБОУ СШ №52 г. Архангельск, 7 класс),

- Кошелева Алина (ГБПОУ Архангельской области «АИПК», г. Архангельск).

В номинации «Путешествие по особо охраняемым природным территориям Архангельской области»:

- Новосельцева Нина (МБОУ «Шомокшская основная общеобразовательная школа», Архангельская область, Онежский район, п. Шомокша, 7 класс),

- Золотарёва Анастасия (МБОУ «Обозерская средняя школа №1», Архангельская область, Плесецкий район, п. Обозерский, 11 класс).

В номинации «В традициях Русского Севера»:

- Хлопин Денис (МОУ «Новодвинская гимназия», г. Новодвинск, 8 класс),

- Полякова Юлия (МБОУ «Новодвинская гимназия», г. Новодвинск, 10 класс).


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе Архангельского областного отделения РГО