Вы здесь

Back to top

Итоги эколого-волонтерского проекта «Черные земли - 2018» в Республике Калмыкия

7 мая 2018

С 21 апреля по 1 мая в ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» в Республике Калмыкия прошла Волонтерская школа «Черные земли - 2018». Организаторами выступили Молодежный клуб Русского географического общества на базе регионального отделения РГО в Республике Крым совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли», Молодежный клуб Общества на базе отделения РГО в Республике Калмыкия, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», а также крымское отделение РГО.




Заповедник «Черные земли» основан в 1990 году. Фауна представлена из типично степных и полупустынных видов: это разноцветная и быстрая ящурки, ушастая круглоголовка, сайгак, заяц-русак, ушастый еж, малый суслик, большой и малый тушканчики. При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранение биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.



В рамках программы школы 15 волонтеров, активисты молодежных клубов Республики Крым и Республики Калмыкия, провели большой фронт работ, направленный на сохранение природного богатства и благоустройство территории государственного природного биосферного заповедника.

Юноши и девушки засыпали 4 колодца, обустроили кордон, выкопали ямы в амбаре для ремонта и проверили рабочее состояние техники заповедника – машин и тракторов. Также волонтеры провели рекогносцировку различных территорий, высадили более 100 луковиц Тюльпана Биберштейна и даже спасли котенка степного кота.

Кроме того, в городе Элиста была проведена пресс-конференция, посвященная Волонтерскому лагерю «Черные земли». На мероприятии выступил консультант Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции Общества Эллина Пекуровская, которая рассказала о деятельности молодежных клубов РГО и о ежегодном Молодежном слете, ставшим катализатором запуска межрегиональных волонтерских школ.

«Для нас важно, чтобы подобные иницативы молодежных клубов РГО имели всестороннюю поддержку, в том числе и со стороны регионов. Проект получил грант от Росмолодежи и это указывает на то, что инициативы молодежных клубов РГО имеют большое значение для общества в целом», - отметила Эллина Пекуровская.

«В прошлом году на слете молодежных клубов РГО мы познакомились с Аяной Шогодиновой, которая представляла Молодежный клуб Калмыкии. Мы тогда обсудили реализацию проекта «Школа волонтеров в «Черных землях» – потрясающее место, где цветут тюльпаны, сохраняются степные ландшафты и обитают сайгаки. А в начале года мне удалось выиграть грантовый конкурс физических лиц Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь. Средства гранта было решено направить на реализацию этого проекта», – рассказала Александра Никифорова, руководитель Молодежного клуба РГО на базе регионального отделения Общества в Республике Крым.

Директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев, в свою очередь, отметил важность проведения подобных программ на территории ООПТ.

«Наш заповедник был создан в 1990 году на землях сильного антропогенного воздействия. Когда-то на этой территории активно выпасали скот. Это привело к тому, что животные выбили землю. Кроме того, на территории остались бывшие животноводческие стоянки – фундаменты, старые колодцы. Их нужно разбирать, закапывать или засыпать. То есть возвращать природе ее первоначальный вид, а сайгакам – исконное местообитание. Конечно, силами одних волонтеров сложно справиться с этой задачей, но тем не менее, это большое подспорье для нас», – отметил Батаар Убушаев.

В сентябре 2018 года пройдет вторая часть проекта – активисты из молодежных клубов Калмыкии и Крыма примут участие в волонтерской школе в одном из заповедников Республики Крым.


Текст: Никифорова Александра

Фото: Матвей Бирюков, Юлия Гранько, Ксения Гасица