Вы здесь

Back to top

Интерактивный урок для школьников «По следам древности»

22 ноября 2017

20 ноября активистами Молодежного клуба Русского географического общества в Волгоградской области был проведен интерактивный урок «По следам древности» для учеников 5 класса средней школы №10. Ребят познакомили с интересными палеонтологическими находками и природными объектами Камышинского района, в числе которых горы Уши, Ураков бугор, гора Шихан, Столбичи.

«Нам, учителям, достаточно сложно организовать поход или экскурсию по территории Камышинского района, и ребятам иногда сложно представить, как выглядят те или иные природные памятники, окаменелости. Данный интерактивный урок позволил ребятам, не выходя из кабинета, прикоснуться к «Следам древности». Мы уже решили принять участие в настоящей экспедиции по Камышинскоу району», - пояснила Блажкова Дарья, учитель истории средней школы №10.

Участники мероприятия смогли подержать в руках уникальные геологические находки, предоставленные Ситниковым Александром, геологом, членом совета поколения Центра туризма и краеведения: окаменелое дерево, окаменелых моллюсков, белемнитов, зубы древней акулы и многое другое.

«Краеведение ребята этого класса ещё не изучали, и многие из присутствующих ни разу не были на представленных природных объектах. Когда они держали в руках окаменелости или зубы акул, у них горели глаза от интереса. Такие мероприятия позволяют не только расширить кругозор, но и заинтересовать молодёжь в изучении родного края», - отметила Елена Леденцова, руководитель Молодежного клуба РГО в Волгоградской области.

В завершение, школьники поделились впечатлениями, что деятельность Молодежного клуба их заинтересовала, и они готовы принять участие в экспедициях, проводимых Центром туризма и Молодёжным клубом РГО, в ближайшее время.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе ЦДЮТиК г. Камышин