Вы здесь

Back to top

Интеллектуальный клуб школьников обнаружил новую юбилейную дату в истории города Новороссийска

13 января 2020

В городе-герое Новороссийск продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города». Юноши и девушки из МАОУ СОШ № 40, школы «Личность», МБОУ гимназия № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики рассмотрели историко-географические данные электронных порталов архивов в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Севастополе, Краснодаре и Новороссийске. Подростками была найдена очередная юбилейная дата в истории города-героя Новороссийск: 135-летие со дня Высочайшего утверждения решения о строительстве Новороссийского порта.

1430.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова отметила: «Министерство путей сообщения представило 15 января 1885 года проект на постройку Новороссийского порта для пропуска 32 миллионов пудов грузов. Работы предполагалось провести в три года, стоимость проекта оценивалась в 3,5 миллионов рублей. В представлении Министерства путей сообщения в Комитет Министров отмечалось следующее:

Сооружение необходимых портовых устройств на северо-восточном берегу Новороссийской бухты производится на средства и распоряжением правительства. При этом правительство примет со своей стороны все меры к тому, чтобы сооружение порта в Новороссийске в размерах, соответствующих провозоспособности дороги, было окончено к сроку, назначенному для окончания постройки Новороссийской ветви железных дорог». Эта цитата взята исследователями из издания Новороссийского городского исторического музея-заповедника «Исторические записки», — выпуск 2, 1996 год, стр. 150.

4.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Глушко Егор в той же статье нашёл следующую информацию: «Затем вопрос об устройстве Новороссийского порта был передан на рассмотрение Государственного Совета. Совет признал сооружение порта в Новороссийске одновременно с проведением железной дороги совершенно необходимым, и одобрил решение Министерства путей сообщения относительно устройства порта».

Большую помощь в поиске архивных сведений школьникам города-героя Новороссийск оказывают муниципальные Управление образования и Центр развития образования, Новороссийская библиотека им. Э.Э. Баллиона, Новороссийское местное отделение КРО РГО и Новороссийский городской исторический музей-заповедник.

1.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Вся найденная информация в презентативной форме была изучена на очередном заседании Новороссийского Молодёжного клуба РГО. По окончании лектория для ребят была проведена мини-викторина, где победителей и призеров наградили памятными призами и грамотами Новороссийского Молодёжного клуба РГО.

Дальнейшая работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет направлена на исследования 140-летия со дня прибытия в Новороссийск американского инженера Герберда Тведля.