Вы здесь

Back to top

I Областная молодежная конференция путешественников «Дневник Экспедиции»

31 мая 2018

Документы

В Архангельске состоялась первая областная молодежная конференция путешественников «Дневник экспедиции», организованная Молодежным клубом РГО на базе регионального отделения Русского географического общества в Архангельской области при содействии областного «Центра природопользования и охраны окружающей среды», Архангельского центра РГО, национального парка «Кенозерский» и национального парка «Онежское Поморье».

В мероприятии приняли участие представители Русского географического общества и кафедры географии и гидрометеорологии Высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова, учащиеся областных школ и университетов, активисты Молодежного клуба РГО.

Конференция являлась прекрасной возможностью для молодых путешественников представить свои результаты экспедиций, туристические маршруты, поделиться опытом и обменяться знаниями в широкой области исследований. В рамках встречи выступающие рассказали об Арктике и перспективах развития туризма в этом регионе, отметили особенности эколого-краеведческих экспедиций «Следопыт Поморья», которые организуются с 2012 года, в частности была представлена Поморская экспедиция.

«Участие в экспедициях «Следопыт Поморья» – это не только возможность испытать себя на прочность или соприкоснуться с красотой Белого моря, но и возможность изучить культурно-историческое наследие нашей малой Родины – Поморья», - прокомментировал участник конференции Иван Шаларёв.

«Очень мало людей, в том числе туристов, знают об уникальном месте нашей планеты - Арктике. Я решил самому поближе с ней познакомиться, а заодно и поделиться своими исследованиями. Я составил маршруты по различным пунктам арктического региона, которые были бы интересны путешественникам, их оказалось достаточно много - Арктика интереснее,чем нам кажется», - рассказал о своем исследовании активист Молодёжного клуба РГО Архангельской области Руслан Коноплёв.

В завершение конференции для участников провели тематический мастер-класс сотрудники Национального парка «Онежское Поморье».


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Архангельской области