Вы здесь

Back to top

«Грузия. Кавказ. Восхождение на гору Килиманджаро»: в Самаре прошла лекция Сергея Савина

8 ноября 2019

Ученики Школы № 163 посетили лекцию в Самарской Областной библиотеке. Лекция называлась «Грузия. Кавказ. Восхождение на гору Килиманджаро».

Лектором выступил Сергей Анатольевич Савин – член Самарского отделения Русского географического общества, председатель Ассоциации альпинизма города Сызрань. Он покорил высочайшую точку Европы – Эльбрус, Ушбу (одна из вершин Большого Кавказа), побывал на Казбеке.

«Альпинизм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении естественных препятствий, созданных природой (высоты, рельефа, погодных условий), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута... Альпинизм также является прекрасным соединением активного времяпровождения и экстремального спорта – покорение неприступных гор. Это постоянная борьба с преградами планеты Земля – высотой более 4000м над уровнем моря, неприступным рельефом, резкими метеорологическими перепадами и капризами погоды. Со стороны спорта учитывается достигнутая высота, сложность и протяжность маршрута. А со стороны активного отдыха – это целая одиссея, поход всей жизни с захватывающим дыханием на каждом участке прохождения. Знакомство с новыми людьми и, конечно, возможности путешествовать по разным уголкам нашей планеты, возможность увидеть, пощупать и побывать в тех местах не на страницах газет, журналов и экрана телевизора, а вживую», — рассказывает ребятам Сергей Анатольевич.

Участники встречи отметили, что один из самых интересных моментов лекции стал, когда путешественник показал своё альпинистское оборудование.

«Он показал различные карабины, горные ботинки и ледоруб, а также показал нам как правильно его держать. Меня сильно удивило, что на картинках и фотографиях ледоруб держат по-другому», — делится своими впечатлениями Кияненко Артём, ученик 8 «В» класса.

Кроме того, ребята рассказали, что для них было важно узнать, как человек чувствует себя в подобных путешествиях, когда условия непривычные и экстремальные.

«В непривычных для себя условиях человек начинает совершать поступки, не свойственные для него в обыденной жизни. Порой этими поступками он удивляет сам себя. Кто-то неожиданно оценит бескорыстную помощь постороннего человека, кто-то бросит друга в беде. Мне было интересно, как человек справляется с психологическими нагрузками в стрессовых ситуациях и Сергей Анатольевич затронул эту тему очень подробно», — рассказывает Каличава Данил.


Текст: Назарова Е.М.
Фото: Сёмина Дарья, социальные сети Савина С.А.